Азиатские импортеры наращивают закупки иранской нефти

На модерации Отложенный

В марте крупнейшие импортеры нефти в Азии вместе купили у Ирана 1,57 млн. Баррелей в сутки, что на 36% больше, чем в феврале, поскольку покупатели поспешили использовать американские санкции на отмену закупок иранской нефти до истечения срока их действия на этой неделе, сообщило агентство Reuters во вторник. со ссылкой на правительственные данные и источники торговли.

Крупнейшие импортеры нефти в Азии, которые также являются крупнейшими потребителями нефти в Иране - Китай, Индия, Япония и Южная Корея - увидели, что их общий объем импорта иранской нефти в марте достиг самого высокого уровня за восемь месяцев, с июля прошлого года, за месяц до США ввели финансовые санкции против Ирана, после чего в ноябре были введены санкции против нефтяной промышленности Тегерана.

Еще в ноябре США предоставили отмену санкций восьми ключевым иранским покупателям нефти, включая этих четырех азиатских покупателей, для продолжения импорта нефти в сокращенных объемах. На фоне неуверенности в том, что они продлят свои отказы, азиатские импортеры поспешили купить и загрузить иранскую нефть на март, чтобы иметь достаточно времени для закрытия сделок в случае прекращения их отказа.

На прошлой неделе США объявили, что прекращают все отказы от иранской нефти, срок действия которой истекает на этой неделе.

В марте Китай импортировал 541 134 баррелей в сутки иранской нефти, что на 25,5% меньше, чем в годовом исчислении, согласно данным Reuters. Импорт Индии был на 5,9 процента ниже, чем в прошлом году, и составил 405 000 баррелей в сутки. В Японии объем импорта иранской нефти вырос на 48,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 292 648 баррелей в сутки, тогда как импорт Южной Кореи сократился на 10,6% до 334 387 баррелей в сутки.

Импорт индийской нефти из Ирана увеличился примерно на 5 процентов в период с марта 2018 года по март 2019 года по сравнению с предыдущим финансовым годом до марта 2018 года, потому что индийские нефтепереработчики бросились покупать иранскую нефть до того, как в ноябре вступили в силу санкции США, и поспешили свернуть закупки до на этой неделе истекает срок отказа.

По мнению аналитиков, от Китая не ожидается прекращения закупок иранской нефти, в то время как Иран может попытаться продать больше нефти «под радар санкций», заявил на прошлой неделе главный аналитик SEB Бьярне Шилдроп.