Когда у тебя появится ребенок, сможешь ли ты остаться друзьями с людьми, у которых нет детей?

На модерации Отложенный                             

В сентябрьской громкой статье журнала New Yorker журналист Эллисон Дэвис написала о «медленно развивающемся тектоническом сдвиге, который поначалу не замечает ни одна сторона (особенно родители)».

«Это становится нами против них. С одной стороны: Люди с детьми (PWIKS: измотанные, рассеянные, скучные, закостенелые, покрытые рвотой; не могут говорить о фильмах, только о том, как бы им хотелось их посмотреть) ). А с другой: Люди Без Детей (PWOKS: эгоцентричные, заносчивые, шлюхи внимания, сварливые по поводу жизненных неудобств, хотя их жизнь легка)».

Дэвис также ссылается на голландское исследование 2017 года , которое выявило снижение контактов с друзьями после рождения детей . Это снижение было тем сильнее, чем раньше у родителей рождались дети.

В TikTok полно подобных историй , изображающих детей как разрывающих дружбу.

Почему это так? И есть ли способ защититься от этого?

Ребенок – это огромная перемена

Рождение ребенка – это новый жизненный этап, как никакой другой. Беременность не только сопровождается новым всплеском гормонов, но и родительство также приносит с собой большую неопределенность .

Когда мы оказываемся в таком состоянии, мы часто ищем якорь , который поможет создать ощущение контроля. Таким образом, новые родители могут обратиться к другим родителям, у которых есть дети того же возраста.

Это может быстро создать внутреннюю/внешнюю группу, и друзья без детей вскоре смогут почувствовать себя частью последней. У них нет историй о детском сне, какашках или кормлении, которыми они могли бы поделиться, и отсутствие общего опыта и понимания может повлиять на дружбу.

У родителей часто не остается ничего, что можно было бы отдать после дня воспитания детей. Они также просто не способны делать некоторые вещи, которые они делали раньше, например, задерживаться допоздна или общаться без своих детей (без особой организованности).

Случайные визиты также больше недопустимы, потому что ребенок может спать, а незапланированный визит может нарушить распорядок дня.

Друзья без детей могут чувствовать себя заброшенными, не до конца понимая, что дело не в них.

Могут возникнуть новые чувства

Как также отмечает Дэвис , друзья без детей тоже могут пережить горе, если столкнулись с бесплодием. В таких обстоятельствах может быть очень трудно находиться рядом с беременными женщинами или женщинами с ребенком, когда это все, чего вы хотите для своей семьи.

Рождение детей, а также связанный с ним стресс и неуверенность также могут означать, что молодые родители не всегда знают, что им нужно, и поэтому не могут (или не просят) об этом. Скорее они склонны искать утешения и уверенности у других родителей .

Таким образом, ожидания в рамках дружбы могут измениться, но не всегда это может быть четко сообщено.

Как можно сохранить старых друзей?

Если старые дружеские отношения стоят того, чтобы их сохранить, что могут сделать новые родители , чтобы защитить эти отношения от рождения ребенка?

Сначала постарайтесь поговорить до рождения ребенка — в дружбе могут произойти изменения, но обязательно обсудите это. Поговорите о своих беспокойствах и о том, как вы могли бы по-другому подойти к делу с ребенком на фотографии, даже если это может измениться.

Когда появится ребенок, как можно яснее скажите, что вам нужно и чем вы занимаетесь (например: «Извини, я не могу поужинать, я совершенно измотан, но хочу поскорее увидеть тебя». ").

Также продолжайте пытаться общаться с другом на его условиях (хотя бы иногда!). Вы переживаете важное событие в жизни, но их жизнь все еще продолжается, поэтому спросите об их работе, проблемах и семье.

Друзьям без детей предложите сделать что-нибудь, что сделает жизнь проще или приятнее: оставить еду или оставить припасы у двери . Покажите, что вы понимаете, что их жизнь изменилась. Узнайте, когда лучше всего оставить предложение, отправьте текстовые сообщения, не ожидая быстрого ответа. Когда дети подрастут, предложите присмотреть за ними.

Также постарайтесь показать, что вы заинтересованы в ребенке: купите подарок, спросите, как дела у ребенка.

Ключевым моментом является признание обеими сторонами дружбы того, что изменения произойдут или уже произошли, и что ситуация может быть трудной и сложной.

Но если вы продолжите говорить и продолжать пытаться понять потребности другого человека, вы оба по-прежнему будете играть роль в жизни друг друга, если захотите.

Когда у тебя появится ребенок, сможешь ли ты остаться друзьями с людьми, у которых нет детей?