Троянский танкер

На прошлой неделе британские королевские морские пехотинцы задержали в британских водах Гибралтара супертанкер, который подозревается в перевозке иранской нефти в Сирию в нарушение европейских и американских санкций.

Власти Гибралтара уверенны, что танкер Grace 1 направлялся с нефтью на завод в Баниясе, который принадлежит сирийскому правительству.

МИД Ирана отреагировало мгновенно заявив, что если судно не будет освобождено, то Тегеран пойдет на ответные меры.

И вот вчера вечером представители Ирана вышли на связь с танкером British Heritage, который двигался Ормузским проливом, чтобы тот изменил курс и остановился в иранских территориальных водах. Но танкер сопровождался военный кораблем Британии, который тут же навел все орудия на иранские корабли, после чего отправился дальше.

В США заявили, что это был акт агрессии, и запись этих кадров уже находится в их распоряжении.

И вот тут начинается самое интересное. Официальные представители Ирана утверждают, что никакого контакта не было, и катера просто нацепили на себя иранский флаг.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф опроверг информацию СМИ о попытке кораблей страны задержать британское судно British Heritage. "То, что они сами утверждают, то, о чем они сами говорят, направлено на эскалацию напряженности. Эти заявления ничего не стоят", – сказал министр.

Таким образом, неосторожные слова об ответных мерах могли сыграть с Ираном злую шутку. В войне громких заявлений, которая уже давно идет между Ираном и США, каждое слово – на вес ракеты. Пригрозили? И вот уже катера вооружились флагами и устраивают провокации. Примитивная версия «белых касок», которая, однако ловко подставляет Тегеран под агрессивного Трампа.

Источник: https://manzal.livejournal.com/738286.html

9
1508
0