Эксперт осудил МОК и WADA за неспортивное отношение к атлетам из РФ

В Пхенчхане на зимних Олимпийских играх разворачивается очередной скандал из-за действий допинг-офицеров WADA. Так, пользуясь своими полномочиями, они сорвали тренировку российской фигуристки Алины Загитовой. Об этом сообщает информационное издание «Газета.Ru».

Российская 15-летняя спортсменка была вынуждена прервать свою официальную вечернюю тренировку по требованию допинг-офицеров Всемирного антидопингового агенства (WADA). Сообщается, что они вмешались спустя пять минут, как Загитова вышла на лёд.

Корреспонденты iReactor попросили эксперта Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» по информационным технологиям и СМИ Сергея Простакова рассказать, специально ли МОК выбрал тактику морального прессинга спортсменов, и какие еще грязные приемы могут быть использованы против атлетов из РФ.

«И МОК, и WADA, и их западные спонсоры явно нацелены на то, чтобы не позволить России выиграть ни в одном виде олимпийской программы и обосновать различие результатов с сочинскими именно наличием государственной программы по применению допинга.

Поэтому они могут не остановиться и перед подменой проб, и перед грубейшим нарушением честности соревнований.

Наглое и грубое обращение офицеров WADA с Алиной Загитовой последовало сразу после информационной атаки на российскую сторону в связи с ситуацией вокруг допинг-пробы Александра Крушельницкого. Случаев, подобному истории Загитовой, уже произошло с олимпийскими атлетами из России немало, и можно говорить о целой системе противодействия им. Настораживает и то, что фигурное катание очень зависит от судейства, и на турнире фигуристок нельзя исключать откровенно антироссийской работы судей».

Ранее infox сообщал, что CAS начнет слушания по делу Крушельницкого 20 февраля.

Источник: https://inforeactor.ru/135039-nagloe-i-gruboe-obrashenie-ekspert-osudil-mok-i-wada-za-nesportivnoe-otnoshenie-k-atletam-iz-rf

24
1769
4