Порошенко сообщил об обстреле Краматорска

Президент Украины Петр Порошенко сообщает, что во вторник днем ополченцы нанесли удар из реактивной системы залпового огня "Торнадо" по центральному штабу силовой операции в Краматорске, а также по расположенным рядом жилым кварталам. По его словам, в результате удара есть погибшие и раненые.

"25 минут назад из системы реактивного огня "Торнадо" в Краматорске был нанесен удар по "Сармату", по нашему главному штабу АТО. Удар был нанесен по штабу, но второй залп попал по жилым кварталам Краматорска", - заявил Порошенко, выступая в парламенте во вторник.

По словам главы государства, погибшие и раненые есть как среди военнослужащих, так и среди мирных жителей, однако точное их количество пока неизвестно. Он отметил, что Краматорск, как и Славянск, относятся "ко вроде бы как безопасной зоне", и военнослужащие, проходящие службу в этих городах, не имеют статуса участников силовой операции.

В свою очередь, на сайте Донецкой областной государственной администрации появилась информации, что "в результате обстрела Краматорска сегодня около 12:30 погибли три человека, еще 15 получили ранения". "Пострадавшие доставлены в лечебно-профилактические учреждения города ", - отмечается в сообщении.

Руководитель ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил в фейсбуке, что "по предварительной информации один человек погиб, ранены шесть мирных жителей".

При этом в штабе силовой операции отмечают, что, согласно предварительным данным, обстрел велся со стороны Горловки с применением снарядов "Торнадо", которые находятся на вооружении российских вооруженных сил.

В пресс-службе областного ГУ МВД утверждают, что обстрел Краматорска длился около пяти минут. "Один снаряд упал на территорию аэродрома, там задымление. Взрывной волной поврежден транспорт и торговые объекты, которые находились на улицах рядом с аэродромом", - говорится в сообщении. Милиция уточняет данные о жертвах обстрела.

Между тем, в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики информацию о ракетном обстреле Краматорска назвали провокацией украинских военных. "ДНР не наносила удары по Краматорску. Мы не стреляем по городам с мирным населением, в отличие от представителей Украин. Это провокация", - заявил "Интерфаксу" представитель Минобороны ДНР.

"Посмотрите на карту и на техническую характеристику системы "Град" - мы физически не смогли бы достать до этой точки", - сказал "Интерфаксу" замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Источник: http://www.interfax.ru/world/423089

49
2277
0