Ночной кошмар США: чем так опасны российские ракеты «Оникс»

На данный момент ни один военно-морской флот не имеет средств защиты от «Циркона». Однако и старые российские ракеты представляют большую опасность для военного флота. Такое мнение выразили эксперты американского издания The National Interest.

В качестве примера они привели сверхзвуковую универсальную противокорабельную ракету «Оникс». Ее модернизированная версия способна поражать цели, находящиеся на расстоянии до 800 километров. Помимо этого, она обладает обновленной системой нацеливания и защиты от радиопомех. Да, как признают эксперты, скорость данной ракеты (5 чисел Маха) значительно ниже той, что может развивать «Циркон», однако этого достаточно, чтобы доставить неприятности системам ПВО на западных военных судах.

Того же мнения придерживается и военный аналитик Василий Дандыкин.

По его словам, несмотря на то, что ракета «Оникс» выпускается на протяжении уже 20 лет, она остается смертоносным оружием. Он также отметил, что она намного превосходит иностранные аналоги, в частности, американскую ракету «Томагавк». И до тех пор, пока «Цирконы» не будут взяты на вооружение, «Ониксы» останутся главным противокорабельным оружием ВМФ РФ.

«Ракеты «Оникс» еще долго будут сниться, долго будут пугать американских моряков. Они же не выпускаются по одной, к цели направляется сразу целая группа ракет. И уж одна из них точно поразит любую, даже самую защищенную вражескую цель. Рано «Ониксы» списывать со счетов», - заключил эксперт.

89
2195
0