Соцсети исполняют требования РКН и удаляют порочащие госсимволы записи

На модерации Отложенный

В последнее время в разных социальных сетях стали появляться записи, порочащие государственные символы РФ. На это стали обращать внимание пользователи, а также представители правоохранительных органов.

Так, Генпрокуратура направила запрос в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к изображению, размещенному в соцсети «Фейсбук». На картинке были изображены нацистские символы на фоне герба РФ, а также в слове «Россия».

РКН в свою очередь направил уведомление с требованием ограничить доступ к данному изображению. «Фейсбук» с ним ознакомился и удалил картинку. Таким образом, требование Генпрокуратуры было выполнено.

Ранее еще одна соцсеть исполнила указание РКН. В «Твиттере» Генпрокуратура обнаружила запись, которая содержала нецензурное оскорбление россиян.

После отправления уведомления от сотрудников Роскомнадзора, социальная сеть удалила пост.

Аналогичная ситуация произошла и с «Инстаграмом». Один из пользователей выложил пост, на котором совершались непристойные действия с флагом РФ. РКН действовал в соответствии с требованием Генпрокуратуры об ограничении доступа к фотографии, оскорбляющей госсимвол страны.

Видеохостинг «Ютуб» также исполнил требование РКН. На площадке были обнаружены ролики, на которых оскорбляли герб России.

«Администрацией видеохостинга Youtube заблокирован доступ к видеороликам с заявлениями лидеров бандформирований (Шамиля Басаева и др.) и агитационные материалы экстремистских организаций о неуважении к государственному гербу Российской Федерации», — говорится на сайте ведомства.

После отправки Роскомнадзором требований, сайт удалил непристойные видео.