Президент Сербии рассказал, почему Белград не признает Крым частью РФ

На модерации Отложенный

Вчера президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала «Россия-24» рассказал, почему Белград не может признать Крым территорией РФ. По его словам, сложившееся положение дел тесно связано с ситуацией в Косово.

Вучич пояснил, что в случае, если Сербия признает Крым российским, то страны Запада используют этот шаг как ещё один аргумент в пользу того, чтобы Белград отказался от борьбы за возвращение самопровозглашенного Косово в состав страны. Президент подчеркнул, что близкие и братские отношения Сербии и России стоят вне всяких сомнений, однако признание Белградом Крыма территорией РФ крайне негативно отразится на национальных и государственных интересах балканской страны.

Отчасти сербский лидер прав – этот шаг, несомненно, будет использован Западом для легитимизации Косово.

Однако с другой стороны те обстоятельства, при которых распалась Югославия, а Косово впоследствии провозгласило независимость, все же сильно отличаются от событий весны 2014 года.

Штаты в любом случае не имели ни малейшего права бомбить суверенное государство в самом центре Европы, оказывая военную поддержку сепаратистам в Сербии. Россия же, введя войска в Крым, лишь обеспечила безопасность полуострова, когда на Украине начался государственный переворот с откровенно русофобским уклоном. Затем был проведен прозрачный референдум, итоги которого оказались более чем однозначными. Так что Вучич несколько лукавит, рассуждая в подобном ключе.