Facebook ждут тяжелые времена

На модерации Отложенный

Праздничные дни для многих IT-компаний принесли нерадостные вести. Фондовые площадки во всем мире отметили спад акций некоторых интернет-корпораций. В их числе оказался Facebook.

В том, что капитал международной соцсети упали за последние 5 месяцев 2018 года почти вдвое нет ничего удивительного. Такое обесценивание акций компании связано с громкими скандалами об утечке данных, работе на спецслужбы и осуществлении политической цензуры.

По всему миру пользователи недовольны работой Facebook. Они подают иски в суд. У некоторых получается даже выиграть дело. Например, та самая нашумевшая история с французским учителем, чей аккаунт заблокировали из-за картины с обнаженной женщиной.

Однако проблемы из 2018 года отражаются на новом 2019. Фондовые аналитики считают, что дела Facebook только ухудшатся.

Например, Bloomberg в своей статье сообщает, что список проблем корпорации огромен. Фирму обвиняют в геноциде, социальной и политической нестабильности в разных странах мира и сливами данных пользователей. Поэтому, по мнению издания, инвесторы будут негативно относиться к ФБ в течение всего следующего года.

BBC также ничего хорошего для Facebook в 2019 году не прогнозирует.

В своей статье издание предсказывает корпорации крупные штрафы. Например, еще в декабре ирландская комиссия по защите данных начала расследование по «ряду уведомлений о нарушениях из Facebook». Это может привести компанию к огромным штрафам. По некоторым данным, сумма взыскания может составить более 1,5 миллиардов долларов.

Кроме того, в статье говорится о том, что Facebook может ждать крупное разделение. Сейчас международная фирма является монополистом. Однако компания Freedom from Facebook требует, чтобы корпорация была разбита на четыре части: Facebook, WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger.

Но самая большая возможная проблема для соцсети – потеря пользователей. Последний отчет компании говорит о том, что большинство юзеров из Европы уже отказались от Facebook.

В России тоже отказываются от использования данной соцсети. Беспричинные блокировки и политическая цензура дают о себе знать. Кроме того, Роскомнадзор может заблокировать Facebook на территории страны из-за нарушения российских законов. И правильно сделает, зачем нам нужна социальная сеть, которая сливает данные своих пользователей.