В ДНР назвали имя виновного в гибели девочки после удара дрона ВСУ

Заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин возложил ответственность за гибель четырехлетней девочки на командира 59-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) полковника Геннадия Шаповалова. Об этом 3 апреля сообщает РЕН ТВ.

«С прискорбием приходится констатировать, что в этот раз от рук украинских боевиков погиб ребенок», — сказал он.

Басурин отметил, что девочка стала второй жертвой, которая погибла в результате удара украинских силовиков.

По его словам, в результате подобных преступных действий также получила ранения различной степени тяжести местная жительница 1954 года рождения. Она была госпитализирована, врачи оказывают пострадавшей необходимую медицинскую помощь.

Кроме того, в управлении Народной милиции ДНР заявили об обнаружении военной техники украинских силовиков в населенных пунктах Донбасса.

«Выявлено размещение вооружения и военной техники вооруженных формирований Украины вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной стране территории», — сказал журналистам представитель ведомства.

О смерти девочки стало известно ранее в этот день. Отмечалось, что обстрел был совершен с помощью беспилотника. Он, в свою очередь, сбросил в жилом районе поселения Александровское взрывное устройство, которое упало во дворе жилого дома. Там находился ребенок и женщина.

В тот же день сообщалось, что украинские силовики впервые с 27 июля 2020 года, после принятия в Донбассе дополнительных мер по перемирию, применили запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские орудия при обстреле самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Подчеркивалось, что украинские военные вели огонь с позиций 59-й и 92-й бригад.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине.

Источник: https://iz.ru/1146309/2021-04-03/v-dnr-nazvali-imia-vinovnogo-v-gibeli-devochki-posle-udara-drona-vsu

22
1640
2