Варшава объявила полонизацию Литвы

На модерации Отложенный

В Хорватии в рамках регионального мероприятия впервые за время нахождения на посту президента Польши Анджея Дуды и по инициативе литовского президента Дали Грибаускайте состоялась долгожданная встреча. Знаменательно то, что встретились президенты Литвы и Польши накануне 25-летия установления дипломатических отношений между странами.

26 августа 1991 года правительство Республики Польша признало независимость Литвы. Однако ознаменованы эти четверть века отнюдь не отношениями между двумя цивилизованными государствами, расположенными в центре Европы, являющимися союзниками по ЕС и НАТО, – а борьбой этнических поляков за право существования на исторической земле Виленского края.

История польско-литовских противоречий имеет древние корни, уходящие во времена Речи Посполитой, когда происходила миграция населения Польши в Великое княжество Литовское (ВКЛ) в рамках единой федерации.

В крупных городах ВКЛ, таких как Вильно, возникали мощные польские диаспоры. В 1916 году в будущей столицы Литвы проживало 54% населения польской национальности. О многом говорит и тот факт, что в окрестностях Вильно родился главный герой современной Польши, основатель довоенного польского государства (1918-1939 годы) Юзеф Пилсудский.

Не удивительно, что образовавшееся после развала царской России квазигосударство Срединная Литва (Vidurinė Lietuva) в 1923 году присоединилось к Польше.

После того, как Виленский край вошел в состав Советского Союза и Вильно был определен столицей Литовской ССР, возникли предпосылки для недовольства коренного населения, большую часть которого составляли поляки. С обретением независимости и образованием Литовской Республики, началась кампания по «литувизации» города. Два десятилетия город «заселяли» литовцами, однако польский дух в нем остался. Да и сегодня польская речь звучит на улицах города примерно с той же частотой, что и литовская.

Отказываться от своего национального «я» местные поляки явно не собираются. Тем более теперь, когда за них начала активно заступаться официальная Варшава.

Так, спикер польского Сената Станислав Карчевский заявил, что в сентябре будет созван Консультативный совет Полонии (Polonijnej Rady Konsultacyjnej), в состав которого, как консультативного органа польского Сейма, войдут наиболее авторитетные представители организаций польской диаспоры со всего мира.

По словам Станислава Карчевского, данный совет будет активно участвовать в программировании деятельности организаций польской диаспоры, а также координировать вопросы сотрудничества с официальной Варшавой. Важной задачей Совета будет участие в распределении средств, выделяемых из госбюджета Польши на финансирование организаций польской диаспоры в мире.

Несомненно, при существующем накале отношений между Польшей и Литвой, а также, чтобы прекратить 25-летнее унижение поляков, основное внимание будет уделено польской диаспоре, проживающей в Виленском крае.

Следует отметить, что Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей (ИАПЛ-СХС) становится все более популярной политической силой в стране. Последний опрос жителей показал, что с каждым месяцем партию поддерживает все большее число избирателей.

По данным опроса общественного мнения, проведенного 19-26 июля компанией по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai (по заказу новостного портала DELFI), популярность Избирательной акции поляков Литвы-Союза христианских семей достигает 4,8% (в июне – 4,3%).

Учитывая, что власти намеренно занижают реальные показатели популярности партии, то ожидаемая численность избирателей ИАПЛ-СХС гораздо больше. Об этом можно судить и по результатам опроса, проведенного перед президентскими выборами 2014 года, когда лидеру польской партии Вальдемару Томашевскому пророчили 1,1% поддержки граждан Литвы, а в результате за него свои голоса отдало 8,4% избирателей.

Это говорит о том, что реальная поддержка партии поляков в литовском обществе была в 8 раз выше прогнозируемой!

Следует предположить, что нескрываемое со стороны Анджея Дуды игнорирование Литвы, рост польского шовинизма и активная политика Варшавы по поддержке польского национального меньшинства особенно в преддверии запланированных на октябрь выборов в парламент Литвы стали основными вопросами неформальной встречи глав двух соседних, но абсолютно ментально далеких друг от друга государств на берегах чуждого Адриатического моря.