В Вене обсудили вопросы мирного использования космоса

На модерации Отложенный

53-я сессия Юридического подкомитета Комитета ООН по мирному использованию космического пространства (КОПУОС, United Nations Committee on the Peaceful Uses of Outer Space – COPUOS) завершила сегодня свою работу в Венском международном центре после двух недель обсуждения законов, регулирующих использование космического пространства.

Юридический подкомитет является основным международным форумом для правительств, на котором обсуждаются регуляторные аспекты космической деятельности. В ходе заседания были рассмотрены ряд важных вопросов.

Государства-члены обменялись информацией о национальном законодательстве в области космического пространства, которое позволяет направить международное сотрудничество на укрепление и развитие национальных космических законов и политики в соответствии с общими принципами, нормами и процедурами.

Государства-члены продолжили исследовать спектр механизмов международного сотрудничества в деле мирного исследования и использования космического пространства, многолетние задачи, относящиеся к 50-летию Договора 1967 по вопросам космического пространства в 2017 году.

Подкомитет приветствовал официальный релиз новой учебной программы Объединенных Наций по космическому праву, укрепление потенциала, профессиональной подготовки и образования в области космического права в региональных учебных центрах космической науки и техники, связанных с Организацией Объединенных Наций, а также другие учебные заведения и инициативы в области подготовки.

В ходе сессии Международный институт космического права (МИКП ) и Европейский центр по космическому праву (ЕЦКП ) провели симпозиум на тему “нормативных потребностей в очень малых спутников” . Этот вопрос также обсуждался на пленарном заседании и, как результат обсуждений, Управление по вопросам космического пространства будет теперь развиваться в консультации с Международным союзом электросвязи, информационного раздаточного материала по вопросам, касающимся регистрации , авторизации, предупреждению образования космического мусора и управления частотой по отношению для малых и очень малых спутников.