Chandra X-ray сняла самый быстродвижущийся пульсар

На модерации Отложенный

Космическая рентгеновская обсерватория “Чандра” (Chandra X-ray Observatory Center) сняла быстродвижущийся пульсар, который спасается от остатков сверхновой. При этом пульсар оставляет за собой хвост из частиц высоких энергии – самый длинный из когда либо зафиксированных объектов в галактике Млечный Путь.

Обнаруженный пульсар представляет собой тип нейтронной звезды и известен как IGR J11014 - 6103. Первоначально пульсар обнаружили при помощи спутника INTEGRAL Европейского космического агентства.  Пульсар находится примерно в 60 световых лет от центра остатка сверхновой SNR MSH 11 - 61A в созвездии Киля. Его предполагаемая скорость составляет между 2 500 000 и 5 000 000 миль в час, что делает его одним из самых быстрых пульсаров из когда-либо наблюдаемых.

"Мы никогда не видели объект, который движется так быстро, да еще оставляющий за собой громадный хвост. Для сравнения, эта струя почти в 10 раз больше, чем расстояние от Солнцем до ближайшей к нам звезды", – сказал Lucia Pavan из Женевского университета в Швейцарии и ведущий автор статьи, опубликованной во вторник в журнале Астрономия и астрофизика.

Рентгеновская струя в IGR J11014 - 6103 является самой длинной из известных в галактике Млечный Путь. В дополнение к своей впечатляющей длине он имеет ярко выраженную модель штопора, которая предполагает, что пульсар совершает колебания как волчок.