Вымыли сапоги не в том океане

На модерации Отложенный

Про чувства верующих мне всегда трудно писать, потому что я не считаю, что верующие — это какая-то категория граждан с особо тонкой чувствительностью. Жалующиеся на оскорбления как бы верующие — обычно довольно злобные людишки, которые совсем не источают христианскую или иную религиозную любовь, терпимость и смирение. А те немногие подлинно верующие люди, которых я знаю, никогда ни на кого не жалуются, не проклинают и не стремятся непременно наказать. Что, впрочем, не отменяет того факта, что двое военнослужащих, помывших сапоги в святом источнике — клинические идиоты.

Вот просто полные с ног до головы придурки. Что сапоги они в источнике помыли не просто так, очевидно следует из того факта, что они это дело засняли и выложили в ютуб. То есть не поддались сиюминутному порыву, а прямо целый перфоманс устроили. Но нужно ли наказывать за идиотизм и штрафовать за придурь? Умнее же они от этого не станут. Разве что казна пополнится. А штрафы парни заплатят нехилые. Кстати, зарплата в российской армии такова, что эти два бойца отслужат фактически бесплатно и еще должны будут — срочник так уж точно.

По статье об оскорблении чувств верующих полагается теоретически до года. Могли бы оставить их еще лишний год послужить — одного как срочника, другого по контракту. Армия не тюрьма, конечно, но точно не санаторий. История эта напомнила мне несколько других. Как мой университетский товарищ, когда служил, тоже помыл сапоги.

Но сапоги он мыл в шампанском! На соответствующем заводе, куда красноармейцев отправили «помогать, кому делать нечего». Какая деградация с тех пор во всех смыслах!

Вспомнился, само собой, Владимир Вольфович, который обещал, что наши воины помоют сапоги в Индийском океане. А они вместо этого что творят! Ничего святого! Кстати, простите за глупый вопрос, но святой источник после такого действия солдат, святости же не утратил? А сапоги этих двух дураков — они стали освященными? Еще раз — тысяча извинений! Я вот точно никого обидеть не хотел. Но у людей же возникнут похожие вопросы, когда они к этому источнику придут. И обязательно кто-нибудь скажет сакраментальную фразу нашей пропаганды: «попробовали бы они такое в мечети сделать».

Вот не надо пробовать в мечети. Нигде такое пробовать не надо! Однако обращу я внимание вот на какую странную деталь.

Через день приходят сообщения похожего рода. То на Вечном огне кто-то шашлыки пожарил, то кто-то нужду справил, снегом забросал, сплясал на фоне воинского мемориала, прикурил в церкви от свечки. Ей-богу, постоянно же такие новости в лентах. Чем больше отовсюду вещают про святость, патриотизм, духовность, тем больше идиотических инцидентов. Я не специалист, но пускай тогда специалисты проанализируют, какая между всем этим связь и есть ли она. Совпадение это, или лучше даже не думать?