В Вологде работников оборонного предприятия заставили уволиться после участия в митингах

На модерации Отложенный

В Вологде работников оборонного предприятия заставили уволиться после участия в митингах Навального

В Вологде работников оборонного предприятия заставили уволиться после участия в митингах Алексея Навального. Письмо на завод с доносом на активистов отправил президент благотворительного фонда "Мирный воин", связанного с "народными республиками" Донбасса. Это не первый такой донос от имени фонда и не первое увольнение за протестную активность в Вологде.

Письмо на завод

Двое работников Вологодского оптико-механического завода (входит в состав госкорпорации "Ростех") остались без работы из-за того, что участвовали в акциях протеста против пенсионной реформы. По словам Евгения Родичева, на заводе, где он работал шлифовщиком оптических деталей, ему и коллеге дали понять, что они должны или прекратить участвовать в акциях протеста, организуемых Алексеем Навальным, или уволиться.

 

 

Вологодский оптико-механический завод

Вологодский оптико-механический завод

 

За это можно поблагодарить Путина и его команду!

Увольнению предшествовало письмо на завод от имени некоей организации, именующей себя фондом "Мирный воин". Президент фонда Александр Смирнов написал начальнику службы безопасности ВОМЗ, что Евгений и его коллега участвуют в митингах Навального, которые направлены на "подрыв безопасности России", и что работа таких людей на "важном оборонном предприятии" (ВОМЗ производит оптические прицелы), по мнению фонда, "несет серьезную угрозу для нашей страны".

Александр Песков на митинге против строительства мусорного полигона в Северодвинске 28 октября 2018 года

Смотри также

Отчислить за букву "Н". Стороннику Навального не дают учиться

"Как следует из размещенных на их аккаунтах данных, оба они являются активными организаторами и участниками акций протеста, организованных сторонниками Навального Алексея. Мы считаем, что акции эти носят острый антигосударственный характер и направлены на создание условий для реализации в России "цветной" революции по типу событий, произошедших во время государственного переворота на Украине", – говорится в письме. Там же указаны ссылки на аккаунты активистов.

Дали понять, что если сам не уйду, то меня все равно уволят

– Меня позвал на разговор начальник цеха, показал это письмо из "Мирного воина", сказал: "Если будешь заниматься и дальше вот этим вот, то тебя уволят с работы", – рассказывает Евгений Родичев. – Я спросил, как моя работа связана с деятельностью вне завода, он ничего толкового не ответил. Я ответил, что не могу [прекратить отстаивать права людей], на этом у нас разговор закончился.

 

 

Евгений Родичев

Евгений Родичев

Давление на работе началось после того, как Евгений с коллегой сходили 14 октября на очередной митинг против пенсионной реформы. Первоначально администрация Вологды его не согласовала, однако Вологодский городской суд признал этот отказ незаконным. То есть работники завода участвовали в согласованной акции протеста.

Мне показали, что у нас нет никаких прав, я не чувствую себя полноценным гражданином

– Меня еще несколько раз вызывали и дали понять, что если сам не уйду, то меня все равно уволят. Когда меня в очередной раз вызвали к начальнику цеха, там был и начальник службы безопасности [завода]. Последний сказал: "Вы должны уволиться". Я ему ответил, что это незаконно, он дал понять, что ему без разницы и что меня все равно уволят, – рассказал Евгений. Начальство предложило ему разойтись "по-хорошему", говорит он.

В отделе кадров ВОМЗ заявили Радио Свобода, что Евгений Родичев уволился по собственному желанию, поэтому они не могут комментировать, из-за чего это произошло.

 

 

Вологодский оптико-механический завод

Вологодский оптико-механический завод

– Да, я в итоге уволился "по собственному желанию", но желания уволиться у меня не было. Просто этот ежечасный контроль, бесконечная нервотрепка, какие-то непонятные провокации – мне это не нужно, я решил уйти, и все. Я не видел смысла оставаться: работать в таких условиях невозможно. Мне показали, что у нас нет никаких прав, я не чувствую себя полноценным гражданином, – объяснил Евгений.

"Благотворительный" фонд "Мирный воин" в Вологде совместно с ФСБ уволили меня, за это можно поблагодарить Путина и его команду! Я по их версии "самый опасный преступник" почему? Потому что ходил на митинги Навального!" – написал вологжанин в Твиттере после увольнения.

​"Конституция это за забором"

На Вологодском оптико-механическом заводе Евгений Родичев работал три с половиной года и новую работу пока не нашел. Вместе с ним с завода пришлось уйти еще одному сотруднику, рассказал он в интервью Радио Свобода.

– Вы не называете имени вашего коллеги. Почему?

– Он избегает публичности. Но его уволили примерно так же, как и меня.

– Руководство завода читало вам нотации, угрожало, пыталось перевоспитать?

 

Письмо в адрес ВОМЗ

Письмо в адрес ВОМЗ

– Они адекватные люди. Я думаю, что их заставили выгнать меня. Мой непосредственный руководитель так и говорил, что директора завода обещали снять с должности, если меня не уволят. Начальники спокойно предупреждали, мол, работники оборонного предприятия должны свое мнение держать при себе. Когда я напомнил своим начальникам о правах человека, они ответили, что Конституция – это за забором. Сначала руководство завода ставило мне ультиматум, а потом начальники сказали, чтобы я увольнялся по собственному желанию. В ином случаем меня угрожали уволить по статье.

–К вам были какие-то профессиональные претензии?

– Связанных с качеством выполнения моей работы – никогда. Я слышал, что начальник кадров нашего завода очень переживал из-за того, что его вынуждали меня уволить.

– Ну а в чем они могли вас обвинить?

– Я после того, как мне стали запрещать выходить на митинги, записывал разговоры на диктофон. Это, как оказалось, запрещено правилами внутреннего распорядка.

– Как ваши коллеги реагировали на эту ситуацию?

– Начальник цеха и мой мастер были напуганы. А остальные поддерживали меня, но только на словах. Перед выборами президента в марте этого года сотрудников завода обязали прийти на выборы. Так и сказали, что после голосования надо отправить СМС руководителям. Многие работники завода были против такого принуждения, но все же пошли на выборы. Я в этом цирке, конечно, не собирался участвовать. Я отправил СМС, что якобы проголосовал, а сам пошел на выборы в качестве наблюдателя на одном из избирательных участков Вологодской области.

– Почему вы написали заявление по собственному желанию, а не обратились в суд?

Нас ограбили, отняли наши деньги и прибавили нам еще пять лет тяжелого труда. Я хотел показать другим работникам, что не надо бояться

– На меня очень сильно давили, постоянно проверяли мою работу. Мне было трудно сосредоточиться на служебных обязанностях. Я имел дело с хрупкими материалами, и мне нужно было быть внимательным во время работы. А ко мне каждые пять минут подходили и спрашивали, когда я уже уволюсь. Кроме того, у меня не было денег на юриста. Я живу на небольшую зарплату рабочего, снимаю квартиру, помогаю родителям. А бывший координатор штаба Навального в Вологде Евгений Доможиров в тот момент отбывал административный арест. Мне не с кем было даже посоветоваться. Родители говорили: не связывайся, ничего из этого хорошего не получится. Кроме того, я сам не верю в российскую судебную систему. Суд все равно бы стал на сторону моего работодателя. Я думаю, что судиться с тем, кто сильнее и богаче, бесполезно.

– Но в митингах вы принимаете участие?

– Митинги это возможность хоть как-то попытаться защитить свое достоинство. Не то чтобы я верю в перемены к лучшему… Для меня участие в протестных акциях это возможность заявить о несогласии. После пенсионной реформы некоторые сотрудники нашего завода предпенсионного возраста начали с горя пить. Потому что нас ограбили, отняли наши деньги и прибавили нам еще пять лет тяжелого труда. Я хотел показать другим работникам, что не надо бояться.

 

ВОМЗ производит в том числе и военную продукцию

ВОМЗ производит в том числе и военную продукцию

 

– У вас раньше были проблемы из-за политики на работе?

Нам выдавали зарплату монетами достоинством в 10 рублей

– Я всегда пытался защитить свои права. В 2014 году я работал в троллейбусном депо. Нам задерживали зарплату несколько месяцев. Я предупредил, что перестану работать, если мне не отдадут зарплатный долг.

Мне ответили, что ничем помочь не могут. Я написал заявление, что в связи с задержкой зарплаты приостанавливаю свою трудовую деятельность. После чего мне выдали всю зарплату, несколько мешков.

– Почему мешков?

– Нам последнее время выдавали зарплату монетами достоинством в 10 рублей. Я брал мешок с “десятунчиками” и шел в банк менять. А когда я возмущался, мне отвечали: "Что нам привозят, то вам и выдаем". В общем, зарплату мне выдали, но сказали, что теперь мне будут платить только оклад – 6 тысяч рублей, а загружать начнут по полной. Неделю я отработал на этих условиях и уволился. А остальные сотрудники так и вкалывали, несмотря на то что зарплату продолжали задерживать. До этого я работал в еще одной бюджетной транспортной компании. На встречу с коллективом приехал начальник головного офиса и сказал, что треть сотрудников подлежит увольнению. А я спросил его, почему он приезжает увольнять людей на такой дорогой машине, Путина разве не боится. Из-за меня весь коллектив тогда лишили тринадцатой зарплаты на Новый год.

– Вас арестовывали из-за участия в митингах?

– Я с полицией сталкивался один раз. Перед митингом против пенсионной реформы в Вологде к моим родителям приходили полицейские. Они принесли на мое имя предупреждение о том, что нельзя участвовать в несогласованных митингах. Кстати, в Вологде полиция особо не зверствует: митинги проходят спокойно. Протестующих не избивают, как в Москве и Питере.

Но я не пропаду. У меня нормально все с головой и руками

– Вы были организатором митинга против пенсионной реформы 14 октября?

– Доможирова тогда задержали. Он попросил нас провести акцию, и мы это сделали. Но официально я не был заявителем или организатором.

– Вы уже нашли работу?

– Я прихожу на собеседование и честно рассказываю, почему я уволился с Вологодского оптико-механического завода. Мне сразу отвечают, что нам такие работники не нужны. Но я не пропаду. У меня нормально все с головой и руками. Я могу работать сварщиком, сантехником. Никакой работы не боюсь, быстро обучаюсь.

– Вы что-то об организации “Мирный воин” слышали?

– Впервые узнал, когда они на меня донос написали. Посмотрите их страницу во “ВКонтакте” и все об этой организации поймете сами.

Вооруженная благотворительность

Как следует из письма на завод, "Мирный воин" занимается мониторингом интернета "с целью выявления лиц и групп пропагандирующие идеи фашизма и "майдана" (орфография и пунктуация оригинала. – РС). Однако сама организация была зарегистрирована в Вологде 8 мая 2015 года как благотворительный фонд (с юридическим адресом в квартире жилого дома). Основным видом деятельности при регистрации было указано "предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам".

 

Фотографии "Мирного воина" в соцсети "ВКонтакте"

Фотографии "Мирного воина" в соцсети "ВКонтакте"

Однако в описании группы "Мирного воина" во "ВКонтакте" о престарелых и инвалидах нет ни слова – там указано, что фонд занимается "помощью для народа Новороссии". Судя по фотографиям в группе, летом его участники были в ДНР (с оружием в руках), а в 2016 году собирали в Вологодской области гуманитарную помощь Донбассу.

Мирной деятельность фонда назвать сложно: например, в Вологде и области они проводили мероприятия для детей из детсадов и школ, на которых учили их обращаться с огнестрельным оружием. В школах это называлось "уроками мужества", а проводить их "Мирному воину" помогали депутаты областного заксобрания от "Единой России" Денис Долженко и Станислав Березин. На многих фотографиях участники этого благотворительного фонда стоят с оружием в руках.

Представитель фонда "Мирный воин" в разговоре с Радио Свобода подтвердил, что письмо было в самом деле написано руководителем фонда Александром Смирновым. "Мы хотим жить в нормальной, цивилизованной стране без элементов, которые работают на подрыв этой страны. Надеюсь, вам это понятно?" – сказал Радио Свобода один из администраторов группы фонда в социальной сети “ВКонтакте” Михаил Никитин.

 

 

В соцсети "ВКонтакте" вместе с "Мирным воином" сочувствуют Новороссии более трех тысяч вологжан

В соцсети "ВКонтакте" вместе с "Мирным воином" сочувствуют Новороссии более трех тысяч вологжан

 

Нелепый донос

История Родичева – не первая, которая заставляет сомневаться в том, что "Мирный воин" был создан для помощи престарелым и инвалидам. Два года назад в вологодскую полицию поступило заявление на благотворительный фонд "Хорошие люди". Он хорошо известен вологжанам своей помощью онкобольным и другим людям с неизлечимыми заболеваниями, нуждающимся в дорогостоящем лечении, которым отказало в поддержке государство. Председателя правления этого фонда Юлию Арсеньеву попросили прийти в отдел "Э" для дачи объяснений.

– Это было после Дня памяти жертв политических репрессий, на котором кто-то раздавал брошюры "Путин. Война". Можно было и не идти в полицию, но я пошла, мне было интересно, кто написал донос и как это выглядит. Я пришла, мне сказали, что в полицию поступило заявление на наш благотворительный фонд, что мы профинансировали печать этой брошюры. Пришлось объяснить, что мы не имеем к этому отношения, что у нас благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям.

Заявление с нелепым "доносом" было подписано президентом фонда "Мирный воин" Александром Смирновым. Проверка окончилась ничем: полицейские убедились, что "Хорошие люди" не имели никакого отношения к печати брошюр.

"Позорят честь учителя"

Увольнение Евгения Родичева и его коллеги – не первый случай в Вологодской области, когда работников преследуют за участие в акциях против пенсионной реформы.​

Говорили директору, что нужно сделать так, чтобы мы замолчали

Так, в августе по этой же причине пришлось уволиться двум учителям Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Чиновников не остановило даже то, что педагогов и так не хватает, а желающих работать в таких школах найти практически невозможно. Евгения Копничева преподавала там русский и литературу, а ее коллега – математику и физику.

Петр Истомин на митинге 5 мая в Ставрополе

Смотри также

Преследовали, били, выгнали из университета

Евгения рассказала Радио Свобода, что районные власти начали трепать им нервы с тех пор, как они с Людмилой стали депутатами земского собрания в Грязовце. Женщины стали изучать местные нормативные документы и находили там разные ошибки и писали об этом заявления в прокуратуру. Это не нравилось главе Грязовецкого района. По словам Евгении, чиновник решил воздействовать на педагогов через областной департамент образования.

 

Евгения Копничева

Евгения Копничева

– А департамент уже начал воздействовать на нашего директора: "Очень активно себя ведут, позорят честь учителя и прочее…" Говорили директору, что нужно сделать так, чтобы мы замолчали, – говорит Евгения.

Даниил Сметанский

Смотри также

"С урока забрали кагэбэшники"

По ее словам, директор школы-интерната неоднократно вызывала их с коллегой на разговор и просила "не лезть, куда не надо". Женщины работали в такой нездоровой атмосфере несколько лет, но после митинга против пенсионной реформы, который прошел в Грязовце 5 июля, давление усилилось, и педагоги не выдержали.

На митинге Евгения Копничева рассказывала, что главе Грязовецкого района незаконно дали звание почетного гражданина.

– Директора интерната вызвали в Вологду с нашими биографиями и предложениями, что с нами делать, – рассказывает Евгения.

После этого женщин пригласили "на разговор" к директору. Как и Евгений Родичев, учителя просто устали от такой нервотрепки и согласились на увольнение по собственному желанию.

– Уже просто противно это, – говорит Евгения.

 

Митинг против повышения пенсионного возраста в Вологде

Митинг против повышения пенсионного возраста в Вологде

После их ухода нагрузка по их ставкам легла на других учителей. Замену Евгении Копничевой так и не нашли. В одном классе русский и литературу преподает дефектолог, во втором – учитель начальных классов, третий добавили единственному учителю русского языка в интернате. Уроки за Людмилу теперь по совместительству ведут учителя из средней школы.

Акция протеста против повышения пенсионного возраста в Вологде Акция протеста против повышения пенсионного возраста в Вологде