Сотрудники штабов Навального залегли на дно накануне акции протеста 21 апреля

Сотрудники штабов оппозиционера Алексея Навального в разных городах России залегли на дно накануне несанкционированной акции протеста, назначенной на 21 апреля. Как передают корреспонденты Znak.com, координаторы не отвечают на сообщения журналистов, а некоторые штабы временно перешли на удаленную работу. 

 

Штаб Навального в Екатеринбурге в понедельник утром, 19 апреля, объявил, что на этой неделе не работает. «Если вы хотели зайти за наклейками или забрать заказ из интернет-магазина, приходите на следующей неделе!» — говорится в сообщении. Связаться со штабом предлагают через официальные соцсети. 

Курганский штаб Навального не выходит на связь со второй половины вчерашнего дня. В частности, Znak.com до сих пор не может уточнить у активистов место проведения новой несанкционированной акции, намеченной на 21 апреля. Официальных сообщений местного штаба о проведении акции в столице Зауралья не было. О том, что активисты планируют провести очередной несанкционированный митинг на этой неделе, стало известно из сообщения федерального штаба. В телеграм-канале курганской организации последний пост вышел накануне в 17:54, посвящен он критическому состоянию здоровья Алексея Навального. 

В Петербурге штаб Навального вчера оперативно анонсировал место проведения несанкционированной акции 21 апреля. Более подробных комментариев организация не дает, поскольку координатор местного штаба Ирина Фатьянова в настоящее время отбывает административный арест на призывы приходить на несанкционированный митинг 31 января. На свободу она выйдет только в конце этой недели.

В телеграм-канале санкт-петербургского штаба сегодня появилось сообщение, что его сотрудники уходят на удаленку, а офис будет временно закрыт.

Решение связано с заботой о безопасности.  

Координатор челябинского штаба Навального Артем Яумбаев не отвечает на сообщения, одна из сотрудниц штаба сообщила, что не комментирует ситуацию и информацией по предстоящему митингу не владеет. Жители города при этом просят штаб поменять место митинга — они считают, что площадь Революции — неудачное место сбора, которое легко перекрыть. 

Глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков на вопрос Znak.com о том, действительно ли сотрудникам штабов дано указание залечь на дно, чтобы избежать арестов, ответил, что не комментирует это. 

Отметим, что накануне прошлой акции 31 января во многих городах России были задержаны и арестованы сотрудники и руководители штабов. В отдельных городах это привело к отсутствию координации акций протеста. 

Напомним, накануне глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков объявил, что 21 апреля в городах России пройдут несанкционированные акции протеста. Митинги решили провести до того, как на специальном сайте набрали 500 тыс. регистраций. Это решение Волков объяснил критическим состоянием здоровья Навального, который уже несколько недель голодает в колонии и к которому не допускают врача, несмотря на жалобы. 

31 марта Навальный, который находится в колонии, объявил голодовку, потому что ему не оказывают медицинскую помощь. Ранее политик жаловался на сильные боли в спине и ноге. Лечащие врачи политика заявили о развитии у него почечной недостаточности, которая уже привела к тяжелым метаболическим нарушениям (показания по калию — 7,1 ммоль/л) и далее может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

 

Источник: https://www.znak.com/2021-04-19/sotrudniki_shtabov_navalnogo_zalegli_na_dno_nakanune_akcii_protesta_21_aprelya

7
1127
0