«Не хочется быть мясом» Появилась петиция запретить полеты самолетов Sukhoi Superjet 100

На модерации Отложенный

На Change.org появилась петиция запретить полеты самолетов Sukhoi Superjet 100 в России

После аварийной посадки самолета «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево на сайте Change.org появилась петиция с требованием полностью прекратить эксплуатацию данных самолетов в России. 

Петицию, адресованную авиакомпании «Аэрофлот», создала Елена Кузнецова. «Не хочется быть мясом, хочется спокойствия», — пишет автор инициативы. 

В пояснении Кузнецова указывает, что за последний год произошло как минимум 8 авиапроисшествий с самолетами Sukhoi Superjet 100. Так, в апреле вылет рейса на данном самолете из Воронежа в Москву был отложен почти на 11 часов из-за технического сбоя; в марте в Шереметьево Sukhoi Superjet совершил экстренную посадку из-за треснувшего лобового стекла; в октябре самолет Sukhoi Superjet 100 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Якутии, и так далее.

На момент публикации заметки петицию подписали 1 тыс. 445 человек. 

Вечером 5 мая самолет Superjet 100 «Аэрофлота», летевший из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил аварийную посадку.

После приземления он загорелся. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа.

Первоначально сообщалось, что в результате ЧП погиб 1 человек, но ночью СКР заявил о 41 погибшем (40 пассажиров и один член экипажа).

По факту трагедии СКР уже возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). По требованию главы СКР Александра Бастрыкина, расследованием уголовного дела займется Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ. По требованию премьер-министра России Дмитрия Медведева создана государственная комиссия, которая также будет проводить расследование по факту случившегося.

В «Росавиации» уже сообщили, что после авиакатастрофы в Шереметьево вводить ограничения на полеты SSJ100 пока не планируют.

В Мурманской области в связи с трагедией объявлен трехдневный траур. Власти региона заявили, что родственники погибших получат по одному миллиону рублей компенсации, пострадавшим будет выплачено по 500 тыс. рублей.