Кого лечит доктор Мясников?

Каждый день произносится масса нелепостей, но именно слова про тех, кому суждено умереть от коронавируса, сработали как триггер, вызвавший бурю возмущения в обществе.

Рунет уже почти неделю кипит из-за телеведущего и врача Александра Мясникова, который сказал буквально следующее: «кому положено умереть — все равно умрут». Слова эти вызвали бурю негодования. Некоторые пользователи стали задаваться естественным в таком случае вопросом: а настоящий ли доктор господин Мясников?

Если бы в подобном роде высказался представитель духовенства, то тут осталось бы только развести руками, поскольку мы хоть и полагаем наивно, что даже церковнослужители могут и должны меняться — как-никак на дворе XXI век, а не темное Средневековье — но в этом случае все было бы более-менее понятно. Бог дал, бог взял — чего суетиться?

Можно было бы посоветовать господину Мясникову сменить сферу деятельности, надеть рясу и вещать с церковного амвона, а не представляться врачом-кардиологом. Но, судя по всему, пока он этого делать не собирается. К тому же, так рассуждает не священник, а медик, который, вдобавок ко всем регалиям, выступает еще и как официальный представитель информационного центра по коронавирусу.

На следующий день Мясников объяснил свои слова. Он заявил, что его не так поняли, а скандальную фразу вырвали из контекста. Но лучше бы он этого не делал, поскольку только усугубил ситуацию.

«Вот смотрите, как преподнесли мои слова на вчерашнем прямом эфире на Ю-Туб канале: «официальный представитель» (!!!) сказал, что «ничего делать не надо» (!!!), все мы «все-равно все переболеем», а «кому положено умереть — помрут» — написал он. На самом-то деле, говорит Мясников, он лишь борется с паникой.

Но, чтобы никаких сомнений ни у кого не оставалось, он вновь повторяет вызвавшую возмущение граждан фразу, добавляя в нее для непонятливых слово «бог»: «все, кому положено (Богом) умереть — умрут». Как истинный врач нынешней эпохи, он видимо абсолютно убежден, что против такого аргумента уж точно никто не попрет.

Но тут естественным образом возникают другие вопросы. Это бог ему лично сказал? Или, например, еще вот какой: кто будет решать, что вот этому человеку богом положено умереть, а этот, так и быть, пусть помучается? Доктор Мясников или власть, которую он (подчеркну это) представляет и де-юре, и де-факто, выступая на множестве теле, радио и интернет-каналах?

Дальше Мясников пишет: «Те, кто хочет заткнуть мне рот постоянной дискредитацией и передергиванием моих слов, этого все-равно не добьются — у меня большой запас прочности!».

«Есть вещи, допустим, святые для каждого государства: это флаг, это статус его президента. Неважно, как вы к нему можете где-то относиться, он — глава страны, паспорт которой вы носите, извольте его уважать, и на словах в том числе… Не нравится — засуньте язык туда, на чем сидите, и удавитесь», — заявил Мясников в другом своем выступлении на YouTube-канале Владимира Соловьева.

Тут добрый доктор явно путает свои собственные слова и угрозы в адрес оппонентов власти.

Мясникову как раз никто не предлагает анатомически невозможные манипуляции. Рот ему никто не затыкает, это и невозможно в нынешних условиях.

Да и относительно того, что у таких как Мясников «большой запас прочности», никаких сомнений нет. Близость к власти этот запас ему гарантированно обеспечивает. В программе «Прямой эфир» Андрея Малахова он в свое время говорил: «Когда ты стоишь рядом с президентом и в такой ситуации, такое ощущение, что ты можешь все, тебе ничего не страшно».

И это действительно так. Таким, как он, можно все. Захотел стать главврачом крупной московской больницы, буквально ткнул пальцем: «вот этой» — и пожалуйста! Он уже ее главврач.

«Как‑то ехал на дачу, где я живу, и увидел среди деревьев здание, похожее на больницу. Оказалось, угадал. Спросил: «Можно мне эту больницу?» Мне сказали подождать полгода — там главный врач уходил на новую должность, его перевели, меня назначили. Получается, что я просто ткнул пальцем в карту», — рассказывал Мясников в одном из своих интервью

В то же время нужно понимать, что такое сегодня в России главврач больницы, да еще столичной. Это солдат партии, как говорили раньше. Пребывать на таком посту и получать зарплату, существенно больше, чем у твоих подчиненных, можно только в том случае, если ты выполняешь задания «партии и правительства». Партия, правда, сегодня несколько иная — капиталистическая, но его, человека «весьма консервативного, еще из СССР» это обстоятельство нисколько не смущает.

Главврач больницы — это пресловутый «эффективный менеджер», поставленный на эту должность для реализации политики пресловутой «оптимизации» здравоохранения. Мясников же, как мы видим, трудится еще и на информационной ниве, обосновывая и популяризируя все то, что и привело нашу медицину к ее нынешнему состоянию.

Так что можно быть уверенным, если «солдат партии» что-то говорит, то это не только его личное мнение. «Партия и правительство» взяли курс на сворачивание карантина — уж слишком для них это накладно. Теперь дело за доверенными «экспертами», которые могут обосновать все, что угодно.

Власть же у них в долгу не остается. Не секрет, сколько зарабатывает доктор Мясников — есть его декларация о доходах за 2018 год, где указана сумма 14 млн рублей. А еще земельный участок, дом, квартира, автомобили, вездеходы… Сын учится, конечно, в Сорбонне. Какой же патриот Путина, да без чада на Западе?
И это правильно. Если власть переменится, можно не сомневаться, что ее пропагандисты как с медицинским образованием, так и без, будут знать, что делать и куда бежать. И мы увидим повторение сцены из гениальной пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо»:

 — Администратор. Доктор своей головой поручился мне, что принцесса вот-вот поправится. У нее просто предсвадебная лихорадка, как я это называю.

Вбегает охотник.

 — Охотник. Несчастье, несчастье! Доктор сбежал!

Ведь «запас прочности» тоже не вечный, и его бог дал, бог взял.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/blogs/2020/05/25/1845118.html

13
2257
2