Калининградцы возмущены запретом на посещение ТЦ и магазинов без QR-кода

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Калининградской области накануне вступил в силу запрет на посещение торговых и торгово-развлекательных центров, а также непродовольственных магазинах площадью больше 300 кв. метров без сертификата о вакцинации или QR-кода.

Граждане массово возмущаются в соцсетях. «Почему люди, не прошедшие добровольную вакцинацию, остались без возможности купить себе банально продукты питания, необходимые лекарства, средства гигиены ребенку?!», — возмутился один из пользователей в комментариях на странице главы региона Антона Алиханова.

«Продуктовые магазины открыты для всех. Если куда-то не можете попасть, то доставка есть у всех магазинов. Либо можно пользоваться доставкой Яндекса или Сбера. Ограничения временные, приняты в связи со сложной эпидобстановкой», — ответил Антон Алиханов.

Как передает «Каскад ТВ», в последний день перед вступлением в силу ограничений калининградцы бросились закупаться в торговые центры «Балтия Мол» и «Леруа Мерлен» — там практически не было свободных парковочных мест.

С 1 ноября непривитые калининградцы не смогут попасть в кино, театры и фитнес-центры.