Эмиграция из России бьет рекорд за последние 16 лет

В России наблюдается мощный всплеск эмиграции граждан, массово покидающих и выезжающих на постоянное место жительства за рубеж. Негативная тенденция началась еще в 2012 году, и уже в 2015 году по официальным данным Росстата из России навсегда уехало 350 тысяч человек что в 10 раз больше, чем например в 2010-м году.
Это наибольшее количество эмигрантов за последние 16 лет. Как и все волны эмиграции, нынешняя также имеет свои причины, которыми социологи называют социальную напряженность и ограничение политических свобод в стране. Существенно усугубил ситуацию и экономический кризис, который только ускорил эмиграционные процессы в России. Среди уезжающих сегодня высокий уровень так называемой «утечки мозгов» — страну покидают россияне с высшим образованием, предприниматели и специалисты сферы информационных технологий.

Основные направления эмиграции из России традиционные — страны Евросоюза, США и Израиль. Согласно недавно проведенным опросам, около 22% жителей России не против обустроить свою жизнь за пределами страны.

Хотя по факту твердо намерены это сделать в ближайшее время чуть более 1%, по крайней мере такое количество опрошенных признались в этом социологам.

Сейчас в основном это студенты или молодые предприниматели. Любопытно, что резкий рост статистики эмиграции из России начался с момента проведения парламентских выборов 2011 года и массовых митингов в Москве, участники которых считали результаты выборов сфальсифицированными. Примерно в этот же период стало известно о втором сроке президентства Владимира Путина после чего в России началось ужесточение внутренней политики. Госдумой был принят ряд законов, существенно ограничивающих права граждан и общественных организаций. Стоить заметить, что параллельно с этим происходят и процессы иммиграции в Россию граждан из бывших советских республик. Правда в основном, тут речь идет о трудовых мигрантах из мусульманских стран, что довольно резко меняет национальный и религиозный состав населения России а также усиливает общую напряженность в обществе.

Источник: http://dos-news.com/lenta_novostei/emigraciya-iz-rossii-bet-rekord-za-poslednie-16-let.html

426
10820
11