75% украинцев питаются объедками?

На модерации Отложенный

Их называют помоечниками, треш-хантерами, собирателями мусора или фриганами. Так или иначе, но эти люди не стесняются копаться в мусорниках, уверяют, что получают от этого кайф и таким образом протестуют против глобализации. Для Украины это течение относительно новое – оно много лет есть в Европе и США, а на постсоветском пространстве только становится популярным.

Киевлянка Екатерина работает дизайнером, имеет средний по нынешним меркам доход, но своего увлечения не стыдится.

- Катя, как так получилось, что Вы стали фриганом?

- Я почти год провела в Европе. Было интересно посмотреть на Европу, тамошние обычаи, людей. Поэтому в один прекрасный день взяла все свои сбережения, упаковала рюкзак и отправилась – путешествовала в основном автостопом. Много чего увидела – и хорошего, и неприятного, и такого, что для нас в диковинку. В том числе и ребят-фриганов. Это были вполне обеспеченные молодые люди, которые питались из мусорников. У них есть целая философия по этому поводу: они просто не понимают, зачем тратить из своих заработанных денег большую часть на то, чтобы набить собственный желудок, если еду можно найти прямо на улице, зачем набивать карманы дядей-производителей, которые зарабатывают миллионы на наших желудках, если человеку для жизни нужно крайне мало. Я с ними в этом согласна. В Италии я, например, встретила веселого старичка-фригана, который подсчитывал, сколько денег он сэкономил за год на еде. Оказалось, что он вполне себе смог на сэкономленную суму съездить в путешествие в Таиланд. Когда вернулась в Киев, тоже над этим задумалась. Так нашла единомышленников.

- Европейское и украинское фриганство чем-то отличаются?

- Очень. В Европе все-таки другой уровень жизни: там в мусорный бак могут выкинуть какой-нибудь примятый фрукт, слегка подпорченный овощ или даже целую пачку товара, если она немного надорвалась. Мусорки там редко запирают, давая возможность прокормиться. А в ресторанах остатки пищи могут упаковать в целлофан, перед тем как выбросить. Общество дает шанс на пропитание бездомным и малоимущим. У нас совсем наоборот. Думаю. не стоит рассказывать, как в наших супермаркетах примятые или подгнившие овощи продают по чуть сниженной цене. Зато в Украине на свалках можно встретить много других интересных и полезных вещей – одежду, старинную советскую технику, посуду, есть даже антиквариат. В этом отличия западного и отечественного фриганства.

- А много ли в Украине фриганов сегодня?

- 75% украинцев сегодня скрытые фриганы. Судите сами: знакомые купили огромную головку твердого сыра в оптовом магазине. Приехали домой, разрезали и увидели, что он испорчен внутри. Понятное дело, что взяли этот сыр, чек и отправились обратно в магазин. Девушка без разговоров вернула им деньги и крикнула в подсобку коллеге: "Спиши сыр, отправим в пиццерию!". Они были в шоке от этой фразы. Я сама после окончания университета несколько месяцев работала в одном из отделов супермаркета. Насмотрелась, как протирают растительным маслом колбасу с плесенью, как моют курятину в растворе марганцовки. На блошином рынке много чего выносят из того, что найдено на свалке. А самый распространенный пример – это пластиковые бутылки на рынке, в которые разливают молоко или растительное масло. Их же тоже продавцы ищут на мусорниках, дома моют – и вуаля! Так что большинство из нас, сами того не подозревая, покупают и употребляют в пищу подпорченные продукты или вещи со свалок. Просто не каждый может себе в этом признаться. Вот многие, например, покупают на рынке растительное масло, разлитое в бутылки, но никто же не знает, была ли вымыта и продезинфицирована надлежащим образом та бутылка. Я беру напрямую из мусорника и дома ее нормально продезинфицирую. Считаю, что я в большем выигрыше, чем покупатель на рынке, и лучше забочусь о своем здоровье.

- Бутылки и вещи - это одно, но вот еда – совершенно другое. Не боитесь чего-то вроде СПИДа, туберкулеза и прочих прелестей?

- Я не буду подбирать в мусорнике надкусанные бутерброды. Ищу в основном фрукты и овощи.

Очень часто на рынках, особенно летом, после торгового дня, некоторые товары перебирают и выбрасывают: просто они не "доживут" до следующего утра. Зимой выбрасывают цитрусовые, если несколько ящиков сразу подгнили, и их нужно обрезать. Весной многие могут выбрасывать старый картофель, морковку, свеклу – просто потому, что уже начался новый урожай, или потому, что старая картошка, например, поморщилась и пустила ростки. По продуктам видно, что их никто не употреблял. Всегда подбираю остатки хлеба. Их можно измельчить, высушить в микроволновке. Иногда выбрасывают крупы, в которых завелись жучки. На рынках очень редко, но можно найти кости. Обычно из деревни приезжает торговец, вся самое вкусное и продаваемое срезает, а остаются "голые" кости. Их пытаются продать по нескольку гривен – для собак. Но не везут обычно домой, если они не продаются. Проще свалить все в пакет и оставить, чтобы не везти с собой и не ломать голову, куда их деть.

- Но все-таки в контейнере с мусором могут попадаться и не очень приятные вещи – использованные презервативы, тампоны, подгузники, чья-то блевотина…

- Бывает, что попадаются. Но на этом не стоит акцентировать внимание, и не обязательно все трогать. Во-вторых, вот среднестатистический украинец заходит в магазин – держится за ручку двери, в транспорте держится за поручень; а кто даст гарантию, что за эту же ручку двери или поручень не держался человек, который только что не снимал презерватив или не вытирал блевотину? Так что все относительно.

- А где лучше всего искать вещи и продукты?

- Продукты – возле супермаркетов, но они часто "жадничают". Неплохо разжиться можно возле продуктовых рынков, под конец торгового дня. А за вещами лучше всего отправляться на свалку. Я общаюсь со многими ребятами из разных городов – фриганство набирает популярность в больших городах, так они даже составляют специальные карты, где какая свалка или мусорка и где чем можно разжиться. Я видела такие карты Львова и Киева, харьковские фриганы тоже обещали составить карту мусорников города.

- Нету ли у фриганов конкуренции с бомжами?

- Иногда бывает, что объявляется "хозяин" бака или мусорки. Если бомж настроен агрессивно, лучше развернуться и уйти. Вообще, один из принципов фриганства – поделится. Если он проявляет агрессию, значит ему тоже нужны объедки или пустые бутылки.

- Сколько времени приходится тратить в неделю на то, чтобы обшарить мусорки?

- Вообще фриганство – это огромный труд. Нужно много чего обшарить, перерыть, чтобы что-то найти, затем перебрать – что-то обрезать, что-то почистить. Потом дома отмыть, продезинфицировать. В общем, задача не из легких. Но я после всех трудов очень радуюсь, когда работа закончена.

- А есть какие-то правила для тех, кто занимается фриганством?

- Да. Если уж хочешь быть фриганом, нужно надевать старую одежду, перед тем как отправляться на мусорку. Обязательно нужно брать с собой перчатки. Не стоит бороться за мусорный контейнер – лучше уступить, ведь те, кто вступил в конфронтацию, имеют на найденное такие же права. После себя всегда нужно убирать, а не оставлять груды мусора. Фриганство и свинство – несовместимые вещи.

- Что самое крупное и удивительное приходилось выискивать в мусорниках?

- Из продуктов – как-то я нашла мешок салата. Обычных салатных листов с грядки. Еще раз позвонил знакомый, который работает на перепелиной ферме, рассказал, что будет выбрасывать тушки перепелов: у них в помещении был пожар, и птицы задохнулись. Я забрала себе 20 штук. Из вещей самое необычное, что находила, это целый мешок граненых стаканов. Кто-то просто вывез и выбросил: они ведь сейчас уже не в моде. А однажды нашла вышитую рубашку. Из домотканого полотна, ручная вышивка (как потом мы определили), и даже пуговицы на ней были сделаны из жестких нитей вручную. Продала ее за 4 тысячи гривен одному краеведу – он был восхищен.