Почти треть молодых людей хотели бы эмигрировать из России

Почти треть молодых людей (32%) в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы эмигрировать из России. Такие данные получил "Левада-центр" в ходе опроса населения в мае.

В целом по стране желающих уехать меньше - 15%, из которых 3% "определенно" настроены на переезд, а 12% - "скорее хотели бы" жить в другой стране.

Как выяснили социологи, доля потенциальных эмигрантов максимальна среди молодежи и падает с возрастом. Так, в возрастной группе 25-39 лет, желание покинуть родину присутствует у 21% опрошенных.

Среди тех, кто не желает уезжать за рубеж, 83% респондентов в возрасте 40-54 лет и 88% старше 55 лет.

Причина таких настроений среди молодых людей заключается в перспективах учебы и дальнейшего трудоустройства за границей, объясняет "Коммерсанту" президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. "Молодые люди не видят перспектив на работе в России, где им не предлагают достойную заработную плату; слабо представляют себе перспективы учебы. Нельзя и исключать простого желания жить в комфортной среде", - говорит он.

Ранее респонденты называли среди основных причин, которые подталкивают к эмиграции, лучшие условия жизни за рубежом (42%), нестабильную экономическую ситуацию в России (41%), желание обеспечить детям достойное будущее (28%) и отсутствие в РФ защиты от произвола властей (17%).

Впрочем, при возможности конкретно ответить на вопрос о готовности "уехать за пределы бывшего СССР на постоянное место жительства" только 1% говорит, что "готовит документы". Еще 2% респондентов заверяют, что "приняли твердое решение уехать", 7% - о возможности переезда. 16% теоретически "подумывают над этим". 74% "никогда об этом не думали".

В первую очередь Россию покидают люди с образованием, высококвалифицированные специалисты, которым за рубежом предлагают принципиальное улучшение условий жизни и труда. К концу 2016 года число таких эмигрантов достигло 1,5 млн человек, сообщила в январе вице-премьер Ольга Голодец.

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/tret-rossiyskoy-molodezhi-soobshchila-o-zhelanii-emigrirovat-1002102466

208
5635
16