Конец похода

На модерации Отложенный

Группировка военно-морских сил во главе с "Адмиралом Кузнецовым" начинает возвращаться обратно в Североморск. Поход завершен.

Итоги у него, скажем так, никакие, но в конце концов, где, как не в походе, можно вообще определить, на что годится имеющаяся военная техника?

Понятно, что можно невзирая на реальность, рассказывать про героическое взятие Алеппо, которому способствовал "Кузнецов", хотя бы морально укрепляя дух своим присутствием у побережья. Можно, наоборот, вспомнить про два утопленных самолета - хотя удивляться стоит в таких условиях только двум - ну не приспособлен он для тяжелых машин, вы бы на него еще "Буран" сажали (а, да, "Буранов" у нас тоже нет).

Пока же можно сказать, что попытки играть в колониальные войны для России не очень удаются. Нашим бандитам, конечно, хочется быть похожими на бандитов из-за океана, но одного желания мало - российская стратегия никогда не была заточена под колониальные войны и грабеж дикарей-туземцев. Мы воевали с ними совсем иначе, строя больницы, заводы, отправляя к ним врачей, учителей и инженеров. И у нас это получалось гораздо лучше - по конечным результатам в том числе.



Но такая концепция понятна только людям с государственным мышлением, живущим на поколения вперед. Для гопоты, чья стратегическая мысль не распространяется далее "срезать вот тот кошелек и рвануть вот в эту дверь" - увы, подобный подход психически вызывает заворот извилин.

Для того, чтобы быть такими же бандитами, как те, на которых очень хочется походить, тоже требуется иное мышление и иные подходы. Не разворовывайте свою собственную страну, а грабьте чужих. Не стройте пафосные стадионы, а стройте авианосцы. Не прячьте награбленное в чужих далях, а вкладывайте все в свою собственную территорию. И грабьте на здоровье - но опять же, у чужих. И будете таким же бандитом, как ваши кумиры. Может, вы когда-нибудь сможете даже что-нибудь стянуть и у них, если хватит здоровья и наглости.

Но нет ни того, ни другого. Поэтому и приходится болтатся, как "Кузнецов" в проруби - с неясными целями и задачами. Как сказал известный фермер Мельниченко: "Россия давно ничего не производит, кроме впечатления". Вот его и пытаются произвести. Получается неважно. Но другое не получается вообще.