"Булаву" решили запустить сперва с АПЛ "Юрий Долгорукий"

На модерации Отложенный

Согласно измененным планам, пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» в сентябре-октябре выполнит головная атомная подводная лодка класса «Борей» «Юрий Долгорукий», сообщил главный штаб ВМФ России.

«Планы пусков морской ракеты «Булава» со штатных носителей - стратегических подводных ракетоносцев класса «Борей» в текущем году вновь, уже третий раз, подверглись корректировке. По крайнему варианту, первым из трех находящихся на ходу «Бореев» в конце сентября-октябре «Булавой» выстрелит «Юрий Долгорукий», - сказали в штабе, ИТАР-ТАСС.

13 августа сообщалось, что пуски «Булавы» со стратегических атомных подводных лодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах» состоятся в сентябре-октябре.

Первоначально планировалось, что «Владимир Мономах» выстрелит «Булавой» в августе-сентябре, головной в серии ракетоносец «Юрий Долгорукий» - в ноябре, стрельба с «Александра Невского» в этом году вообще не намечалась.

«Булава» – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

В сентябре прошлого года в акватории Белого моря в ходе госиспытаний «Александра Невского» был произведен пуск «Булавы» по полигону Кура на Камчатке.

Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы. В связи с этим министр обороны Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных пусков «Булавы».

Разработка межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» была начата Московским институтом теплотехники в 1998 году.