В сквере перед Большим театром "расцвели" пластиковые яблони

На модерации Отложенный

Благоустройство знаменитого сквера перед Большим театром стало предметом бурных обсуждений. К майским праздникам там стеклянным цветом "расцвели" яблони из пластика.

Искусственные деревья по вечерам выполняют роль художественной подсветки. И не менее ярко смотрятся в свете дня, привлекая внимание прохожих. Впрочем, к такому смелому приему ландшафтного дизайна москвичи отнеслись неоднозначно.

"Очень красиво, издалека видны эти деревья, можно сфотографироваться, всех привлекает. Мы сейчас вспоминали - здесь сирень была и живые яблони. Живые деревья - это лучше. Какое бы ни было красивое - и не пачкается, может быть, и ее помыть можно, но живое есть живое", - говорят москвичи.



За декоративными деревьями совсем теряются немногочисленные живые яблони и кусты сирени, которые когда-то были главным украшением сквера. Виды, где театр утопает в белых цветах, похоже, остались лишь на открытках и в памяти москвичей.

Кстати, пластиковые яблони появились при загадочных обстоятельствах. Мы пытались найти инициатора и автора композиции, но и в Моссвете, и в департаменте ЖКХ, и в самом театре заявили, что озеленение прошло без их участия.