Дональд Трамп обеспокоен медленным экономическим ростом США

Свою обеспокоенность президент Соединённых Штатов выразил в Twitter:

«США зафиксировали самый медленный экономический рост за пять лет (2016 год). ВВП вырос всего на 1,6%. Торговый дефицит очень сильно вредит экономике».

Видимо, это одна из главных причин побудивших Трампа к реформе налоговой системы страны. Проектом реформы, предложенной Дональдом Трампом, предполагается, как известно, сократить максимальную ставку корпоративного налогообложения до 15%.

Ранее ставка налога составляла 39,6%. Налог в 15% будет наложен на прибыль так называемых компаний сквозного налогообложения.

Их прибыль оформляется в качестве личного дохода партнеров или владельцев юридического лица. Это позволяет избежать двойного налогообложения при распределении доходов между акционерами компании. Кроме того, согласно предложениям Трампа, транснациональные компании смогут платить налог с прибыли, полученной за рубежом по ставке в 10% вместо 35%.

По мнению главы Минфина Стивена Мнучина, на первом этапе налоговая реформа может привести к некоторому росту дефицита американского бюджета. Однако он компенсируется общим ростом экономики США. И, соответственно, ростом ВВП. Чего и хотелось бы добиться Трампу.

Но прежде проект налоговой реформы Трампа должен получить одобрение как в сенате, так и в палате представителей.

Источник: https://tupikru.blogspot.ru/2017/04/blog-post_95.html

4
4373
0