На Сахалине за месяц набралось более 100 желающих получить бесплатную землю

Количество заявлений, поданных на Сахалине на получение «дальневосточного гектара», перевалило за сотню, с 11 заявителями уже подписаны договоры. Об этом рассказал прессе начальник отдела земельных отношений областного министерства имущественных и земельных отношений Вячеслав Епишко.

На данный момент на предоставление участков в Тымовском районе, который назначен пилотным по проекту, подано 101 заявление. Подписано 11 документов с 29 претендентами. Сегодня планируется заключение еще двух договоров. Кроме того, 29 заявителей получили отказ в предоставлении «дальневосточного гектара», добавил Епишко.

Он отметил, что землю преимущественно собираются использовать в отрасли сельского хозяйства, например, под сенокосы, поля для выпаса крупного рогатого скота, расположения цеха по выращиванию грибов, организации зоны природно-познавательного туризма.

Закон о «дальневосточном гектаре» вступает в силу с 1 июня и предполагает получение россиянами бесплатно земли площадью в размере 1 га на Дальнем Востоке. Закон планируется вводить в действие поэтапно.

Источник: http://rueconomics.ru/182179-na-sahaline-za-mesyac-nabralos-bolee-100-zhelayushchih-poluchit-besplatnuyu-zemlyu

1
541
4