Генсек НАТО: заседание Совета с Россией невозможно

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал невозможным проведение Совета Россия - НАТО в настоящий момент, передает Reuters.

При этом углубляться в детали представитель Североатлантического альянса отказался, сославшись на сложность сложившейся ситуации. «Если бы я начал вдаваться во все детали того, почему мы не можем созвать эту встречу, я думаю, еще более усложню ее созыв», - пояснил Столтенберг.

Он добавил, что Россия и НАТО даже при невозможности созвать заседание их совместного Совета должны сохранять готовность к обсуждению сложностей, возникающих в процессе взаимодействия между двумя сторонами.

Напомним, ранее сегодня глава российского правительства Дмитрий Медведев в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности выступил с инициативой - возобновить взаимовыгодное сотрудничество со странами Европейского союза и НАТО.

По словам Медведева, из-за неготовности Запада сотрудничать с Россией, которую в ЕС и НАТО пытаются выставить «второразрядной страной», сложился «мир куда более непредсказуемый и несущий множество угроз, чем несколько лет назад».