Европа инвестирует в "зону отчуждения"

На модерации Отложенный

А пока стремительно нищающее население Украины продолжает сводить концы с концами (я даже не могу себе представить, как в 404 живут старики - страшно), украинские власти готовят к реализации новый амбициозный энергетический проект.

В неньке вспомнили о том, что зона Чернобыльской АЭС уже давно пустует, и надо что-то с этим делать. И ничего не придумали, кроме как построить в пустующем регионе самую крупную в мире (!) электростанцию, работающую на солнечных батареях. Сообщается, что объем получаемой энергии будет приблизительно таким же, как и от старого ядерного реактора. Заявочка, конечно, добротная, вот только звучит она как-то странно из уст страны, где экономическая ситуация уже давно прошла рубеж "катастрофической".

Конечно, Украина не потянет такую стройку в одиночку, и европейские банки уже проявили интерес к проекту, заявив, что "могут изучить" вопрос участия, правда, с небольшими оговорками. Речь, конечно, пойдет об экологии в регионе. На данный момент сведения таковы: территория считается радиоактивной, но радиоактивный фон небольшой. Исходя из этого, экологическая ситуация, в принципе, не может помешать реализации проекта. В Европе уже напомнили, что на старый реактор с их помощью были установлены стальные пластины, способные предотвратить распространение радиоактивных веществ (неудивительно, если вспомнить о том, как страдала Норвегия от этой катастрофы). Кроме этого, европейские банки уже выделили несколько миллиардов евро для дезактивации территории.

Цели Европы участия в проекте? Здесь, конечно, можно удариться в выстраивание логических цепочек с элементами конспирологии, но факт остается фактом - кто помогает просто так?

Можно "топорно" выделить пару-тройку основных очевидных версий.

Первая - Украина придумала всю эту историю, чтобы отмыть деньжат с проекта. Тем более, финансирование уже началось. Поэтому, факт того, что со стройки утекут несколько десятков (а, может, и сотен) миллионов в карманы, вообще не вызывает никаких сомнений.

Вторая - Европа решила частично прибрать к рукам энергетическую отрасль Украины. Но эта версия мне кажется маловероятной, поскольку инвестировать в умирающую экономику, которая вот-вот готова схлопнуться, считаю просто большой глупостью. Тем более, на Западе явно не исключают варианта присоединения территорий Украины к России в будущем.

Третья (и самая невероятная) - Европа и США нашли лазейку финансирования военного конфликта, так как ненька последние пару месяцев активно готовится к нападению на Новороссию. Раз МВФ не идет уже на поводу, а война требует новых вливаний...Но, повторюсь, я не особо уверен в таком развитии событий, хотя все может быть.

Одно можно сказать точно - хунта в этом проекте нашла способ оттянуть свой неминуемый конец, часть средств, как обычно, присвоить, часть вкинуть в АТО, ну и создать видимость дезактивации территории. Раз Европа видит свою выгоду участия в этом сомнительном проекте - значит, цели есть, но совместно с этой видимой всем целью в виде постройки электростанции параллельно будут реализовано еще десяток скрытых.