Росстат не успевает подвести итоги Всероссийской переписи населения в январе

 

Росстат опубликует первые итоги Всероссийской переписи населения в апреле этого года. Об этом сообщил глава Росстата Павел Малков. Ранее статистическое ведомство обещало опубликовать первые данные в январе этого года.

Как отметил Павел Малков, перепись населения в этот раз проводилась с помощью портала Госуслуг, путем подомового обхода и через стационарные переписные участки. Кроме того, выверяли численность через операторов мобильной связи.

Сейчас вся полученная информация сводится воедино. Используются технологии для того, чтобы выявить дублирующую информацию и не брать ее в расчет. Кроме того, перед публикацией первых итогов все цифры еще раз перепроверят. Так глава статистического ведомства ответил на вопрос о том, почему нельзя подвести итоги переписи раньше. Его слова приводит "Интерфакс".

Напомним, что Всероссийская перепись населения проводилась с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Курировавший ее проведение замглавы Росстата Павел Смелов в декабре прошлого года оставил свою должность. После проведения переписи он утверждал, что почти 100% жителей страны поучаствовали в ней. Однако опросы общественного мнения показали совсем другие цифры.

Как писали ранее "Новые известия", по различным данным, только от 25% до 30% жителей страны действительно поучаствовали в этой переписи. Эксперты не раз высказывали недоверие к тем переписям населения, которые проводились ранее. Нынешняя и вовсе взята с воздуха, прокомментировал ранее Григорий Юдин, социолог, профессор "Московской высшей школы социальных и экономических наук" (МВШСЭН, "Шанинка").

Источник: https://newizv.ru/news/society/17-01-2022/rosstat-ne-uspevaet-podvesti-itogi-vserossiyskoy-perepisi-naseleniya-v-yanvare

26
1596
4