Дудь обжаловал штраф в 100 тыс. рублей по делу о пропаганде наркотиков

На модерации Отложенный

Журналист Юрий Дудь обжаловал решение Зюзинского районного суда Москвы, оштрафовавшего его 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиков в интервью, сообщили РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря этого суда Марию Ерохину.

Зюзинский районный суд Москвы признал Дудя виновным в пропаганде наркотиков назначил ему штраф в 100 тыс. рублей 20 октября. Речь идет о роликах с участием рэпера Моргенштерна и блогера Ивангая, опубликованных на его Youtube-канале.

 Поводом для возбуждения дела против Юрия Дудя стало обращение в полицию Лиги безопасного интернета, которой руководит дочь сенатора Екатерина Мизулина.

Организация просила проверить одно из интервью Дудя на YouTube, в котором активисты увидели пропаганду наркотиков. При этом сам журналист всегда в своих интервью оговаривается, что «наркотики — это зло».

В Лиге безопасного интернета считают, что «информационная продукция с пропагандой наркотиков может оказать деструктивное воздействие на здоровье, духовное, физическое и психическое развитие несовершеннолетних». В итоге полиция возбудила дело по статье 6.13 КоАП РФ («Пропаганда наркотических средств с использованием интернета»).