Жители Сибири пожаловались на священника, который попросил купить ему автомобиль

На модерации Отложенный

Жители города Болотное Новосибирской области пожаловались на священника Андрея Крашенинникова, который просил у прихожан денег на автомобиль и курсы вождения.

Как сообщает Сибкрай.ru со ссылкой на Facebook Юлии Борисенко, священник приехал в город в марте. С ходу он попросил денег, чтобы перевезти туда свою семью. Затем ему понадобились средства на детскую кроватку, коляску, холодильник. Просьбы он размещал в соцсетях, указывая номер телефона и подписывая: «Сотворите милостыню». Он также предлагал свои услуги в сфере IT. Периодически он привязывал к своим «мольбам о помощи» священные тексты.

«Последней каплей для жителей Болотного стала просьба батюшки оплатить ему автошколу. Люди, естественно, были в шоке от наглости человека. Ему предложили устроиться на вторую работу, взять кредит, да много чего советовали, но как в притче о ленивом — «на дороге лев лежал», — подытожила Борисенко. 

На критику в соцсетях батюшка отвечал только «не судите, да несудимы будете».

Поведение священнослужителя прокомментировали в Искитимском епархиальном управлении, к которому относится территория, где служит Крашенинников. Епископ Искитимский и Черепановский Лука сообщил, что церковью была инициирована дисциплинарная проверка, по итогам которой будет принято решение о мере взыскания.  «Означенные публикации, а равно и поведение иерея Андрея недопустимы с точки зрения пастырской этики и общего понимания должного поведения священнослужителя», — подчеркнул епископ Искитимский и Черепановский Лука.