"Пусть вначале стиральную машину сделают". Немецкие эксперты не поверили в новое оружие

Эксперты немецкой Федеральной академии политики безопасности (Bundesakademie für Sicherheitspolitik) подготовили рабочую записку, - пишет социолог Валерий Савельев. - И как-то не поверили в российские успехи в сфере разработок систем вооружения, оглашенных президентом России 1 марта в послании Федеральному Собранию.

"Нового оружия из послания президента Путина Федеральному собранию фактически нет, - пишет Валерий Савельев. - Есть только МБР PC-28 "Сармат" - Satan-2 по классификации НАТО."Сармат" несет 10-24 боеголовки. Дальность (11 тыс км) позволяет нанести удар по территории США как через Северный, так и через Южный полюса.Они действительно неуязвимы для американской системы ПРО.

МБР "Сармат" прошли успешные испытания в декабре 2017 года и теперь заменят украинские P-36М. Но это всё! Больше ничего нет. Остальные вооружения "большей частью находятся, скорее всего, даже не на стадии испытаний, а только в чертежах".

Заключение выглядит не очень уверенным, но это не меняет сути. Немецкие эксперты не верят в военные чудеса из Послания президента ФС. Причем скепсис закрепляется таким обоснованием:- от попыток создать крылатые ракеты с ядерным двигателем и соответственно практически неограниченным радиусом действия США отказались еще в 1960-е годы;- программы разработки гиперзвуковых летательных аппаратов в США заморожены (исследования на этот счет, по данным экспертов немецкой академии, еще ведутся в России, Китае и Индии, но без особого успеха);- лазерное оружие слишком энергоемко, "колоссально" энергоемко, поэтому далеко от принятия на вооружение. В США оно есть, но используется в крайне ограниченных масштабах. Разделавшись с Посланием и ракетами, немецкие эксперты взялись за все остальное - танки, самолеты, корабли, деньги.

Танковое перевооружение не происходит - планируется производить только 120 штук Т14 "Армата" в год. Изначально хотели закупить около 2300 штук к 2020 году, но теперь отложили закупки до 2025 года. США в своей ядерной стратегии указали в качестве российской угрозы стратегический бомбардировщик нового поколения "ПАК ДА" (перспективный авиационный комплекс дальней авиации, заводское обозначение "изделие 80"). Принятие на вооружение было запланировано на 2020 год, но прототипа пока никто не видел.Поэтому сейчас решено возобновить производство старого советского ТУ-160 в модернизированном варианте ТУ-160М2. Из восьми стратегических подводных лодок класса "Борей", которые должны были поступить на вооружение к концу 2017 году, в строю, очевидно, только три. Класса "Ясень" - одна. Подводные лодки нового поколения - проектный класс "Хаски" - начнут заменять еще советские образцы не ранее, чем в 2025 году. Вертолетоносец собственного производства выйдет в море не раньше 2026 года.

Фрегат класса "Адмирал Горшков" (запланировано от трех до шести к 2020 году) только в текущем году начнет проходить морские испытания. Начиная с 90-х годов прошлого века Россия не построила ни одного военного корабля размером больше фрегата.

Отсюда следует, что ни один из проектов, скорее всего, не будет реализован в ближайшие 10 лет. Военные расходы в последние годы росли. За период с 2006-го до 2016 года они более чем удвоились (70 миллиардов долларов). Расходы возрастали на 7,9 процента в год при среднем приросте ВВП в 3,4 процента. Но Китай (215 млрд долларов) имеет военный бюджет более чем в 3 раза больше. Военный бюджет США – 611 млрд долларов.

Российский оборонный бюджет сопоставим с бюджетами таких стран, как Франция (55 миллиардов), Индия (55), Великобритания (48). Уже после написания записки президент Путин объявил о сокращении расходов на оборону. А дальше«Дойче Велле» сравнивает общественное мнение в России и в Германии. ФОМ в России выяснил:- 75% опрошенных россиян хотели бы, чтобы Россию боялись; - 86% уверены, что Россию боятся на самом деле. Опрос в Германии показал:- 91 процент жителей Германии не испытывают страха перед военной мощью России. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет таковых еще больше - 98 процентов. Рядовые немцы не боятся военной мощи России. Германские военные эксперты объясняют правительству, что боятся реально нечего. Такое отношение. Кто кого недооценивает?"

 "Сармат" существует тоже как и все остальные вундервафли только на бумаге и в хотелках корумпированных дженералов, как предлог для дальнейшего распилинга и переправления бабла в оффшоры, - пишет zol_dol. - Испытаний именно летных Сармата не было тока бросковые - пустого бака, так что до испытаний лет 5-8 еще, и то если вдруг распилинг и оффшоринг прекратиться - но это ненаучная фантастика. "Сармат", который заменит "Сатану" - блеф...Увы, но на боевые мульты резидента надежы нет. Единичные оставшиеся советские ракеты, пущенные в ответ, будут сбиты пиндоским ПРО, - но и таких не будет..."

"Немцы не верят, что люди, которые не могут сделат нормальные автомобиль,бытовую технику или электронику - могут сделать нормальное оружие", - пишет pasika_lviv_ua.

"Из шапочных разговоров с адептами телевизора могу засвидетельствовать: адепты верят, что Россия может всем показать ту самую мать,- пишет jafarov.Для них и писался это федеральный опус".

"Рядовые немцы не боятся военной мощи России." И правильно делают, что не боятся, значит рядовые немцы не верят "гебельсовой пропаганде" Госдепа об "агрессивности России". Лучше торговать чем воевать - это и выгодно и безопасно", - считает bliz_44.

Источник: https://newizv.ru/news/tech/22-03-2018/pust-vnachale-stiralnuyu-mashinu-sdelayut-nemetskie-eksperty-ne-poverili-v-novoe-oruzhie

410
18714
37