На МКС запустят специальную систему для выращивания овощей

На модерации Отложенный

Хотя фрукты и овощи всегда присутствуют в рационе астронавтов, специалисты НАСА запустят на Международную космическую станцию на борту космического корабля «SpaceX Dragon» специальную систему для выращивания овощей, получившую название «Veggie».

Уникальный дизайн «Veggie» представлен сборно-разборной конструкцией. В собранном виде камера занимает не более полуметра.Внутренняя область для выращивания растений занимает примерно 28 сантиметров в ширину и 36 см в глубину. Камера позволяет выращивать такие растения, как салат-латук, редис, китайская капуста и некоторые другие виды зеленолистных овощей.

«Система «Veggie» даст новый ресурс для американских астронавтов и исследователей, поскольку мы начинаем развивать возможность выращивания свежих продуктов на космической станции, - сказал один из разработчиков системы Гиоя Масса (Gioia Massa).

- Определение безопасности пищевых продуктов также является одной из основных целей проводимого эксперимента».

«Камера «Veggie» будет эмоционально полезной для астронавтов и космонавтов, которые, живя в космическом пространстве в течение длительного периода, будут окружены живыми растениями, способствующими улучшению качества воздуха, - заявляет специалист НАСА Клейтон Андерсон (Clayton Anderson). – Всем известно, что садоводство также обладает терапевтическим эффектом, снимая стресс и улучшая настроение».


В планах НАСА – эксперименты по выращиванию растений на Луне и за ее пределами.