BMW X5 получит версию на топливных элементах в 2022 году

На модерации Отложенный

BMW сделает версию своего кроссовера X5 оснащенную силовым агрегатом на водородных топливных элементах, что является частью плана компании производить как можно больше вариантов силовых агрегатов, пока какая-то из технологий не докажет свое неоспоримое преимущество и не станет доминирующей на рынке.

i Hydrogen NEXT будет производиться ограниченной серией с 2022 года, говорится в заявлении BMW сделанном в пятницу, 24 июля. Топливные элементы для автомобиля (версии Х5) будет поставлять Toyota, что станет продолжением давнего партнерства между немецкой и японской компанией по технологиям, двигателям и спорткарам.

Технология «может иметь потенциал и стать еще одной опорой в портфолио BMW», - сказал генеральный директор группы Оливер Ципше.

Водородные топливные елементы (ячейки) уже длительное время рассматривались как жизненная альтернатива (для топливных двигателей), так как технология обеспечивает быструю заправку и большой запас хода, что решает множество проблем, перед лицом которых все еще стоят электромобили. Однако за прошедшие годы автопроизводители отказались от водородных моделей ввиду большой дороговизны технологии, а в последнее время с необходимостью экономии и аккумуляции финансов для противостояния растущему давлению проблем связанных с пандемией коронавируса.

В апреле Daimler приостановил разработку водородной версии своего внедорожника GLC отметив, что они сфокусируются на создании водородных грузовиков и фургонов совместно с Volvo.

Недавно Германия стала одной из ведущих стран по развитию технологии, представив план поддержки местной водородной индустрии объемом 7 миллиардов евро ($8.1 миллиардов). Целью плана является достижение суммарной мощности выработанной экологичными, водородными системами в 5 гигаВатт к 203 году, и ее удвоение к 2035.

Ципше, который был главой по производству BMW, до того, как стать генеральным директором в прошлом году, придерживается стратегии производства многих вариантов автомобиля. В настоящее время производитель выпускает аккумуляторные автомобили и автомобили с двигателем внутреннего сгорания на одной и той же производственной линии, что, по словам Ципше, позволяет компании более гибко отликаться на изменения спроса.