Коммунистический единорос: как поменять цвет?

На модерации Отложенный

Борьба за власть в нашей стране давно уже перешла все мыслимые грани совести и политкорректности. Для достижения заветной цели все средства хороши, даже если по ходу дела приходится переходить из одного политического стана в другой и отрекаться от клятвенных заверений в верности. Ярким примером такого «перекрашивания» стал депутат московской областной думы от партии «Единая Россия» Павел Грудинин, который баллотируется на предстоящих выборах уже как член КПРФ.

И дело даже не в том, что Павел Николаевич перешел в ряды своего бывшего политического оппонента. А в том, какие именно цели он этим преследует.

Возможно ли такое, чтобы человек вдруг взял и пересмотрел свое отношение к политическому строю, которому усердно служил много лет? А почему бы и нет. Человек – существо мыслящее и анализирующее. И если кто-то в один прекрасный день пересмотрел свои жизненные приоритеты, а с ними изменил и свои политические взгляды – то, как говорится, в добрый путь.

Но не всегда за такой переменой стоит желание что-то улучшить в себе и в окружающей действительности. Нередко в подобной ситуации срабатывает принцип: «Все равно с кем, лишь бы своего не упустить».

Пример П.Н. Грудинина как раз из этой области – вот невыдуманная история.

В свое время Павел Грудинин отчаянно боролся с депутатом сельского поселения Свохоз им. Ленина Владимиром Ильченко.  И даже вступил с ним в открытую полемику, написав тому открытое письмо с патетичным заголовком «Хватит врать!». Приведем некоторые красноречивые цитаты из данного письма:

…«Да, я являюсь членом партии «Единая Россия» и именно от этой партии избирался в Московскую областную Думу. Да, я верен «Единой России».

Цена этих слов резко обнулилась после перехода П.Н. Грудинина в ряды КПРФ.

…«К сожалению, в нашу партию «заползли» люди, которых наш президент Дмитрий Медведев, наш лидер Владимир Путин и весь народ называет взяточниками, коррупционерами и лжецами. Они недостойны быть членами партии. И партийный билет для них - это не более чем средство устроиться в этой жизни на теплое местечко».

Видимо, равно как и партийный билет другой партии.

…«Я никогда не боролся, не борюсь и не буду бороться с моей партией. Я разделяю намерение наших лидеров сделать Россию великой страной, и на своем рабочем месте делаю для этого что могу».

Прекрасные слова! Только вот своих лидеров Павел Николаевич меняет слишком легко. А его «никогда» звучит в данном контексте чересчур дисгармонично.

…« Да, я стою в одном ряду плечом к плечу с Д. Медведевым, В. Путиным и Б. Громовым и буду добиваться, чтобы тех, кого исключили из наших рядов, чтобы расчистить Вам дорогу, восстановили в партийных рядах… ".

Правда сам Грудинин восстанавливаться в рядах партии, которой он «верен», не собирается.

Данное «письмо» было настолько открытым, что расклеивалось, в качестве листовки по всему избирательному округу, дабы все желающие (читай – голосующие) смогли ознакомиться с непримиримой партийной позицией «единороса» Грудинина.

Но поссорившись с некогда родной «Единой Россией», Павел Николаевич начал активно искать себе новых «лидеров». И первым в прицел Грудинина попал Владимир Жириновский. Началась эпопея смычки Совхоза с ЛДПР.  Владимир Вольфович даже приезжал минувшим летом на сбор ягод в ЗАО «Совхоз им. Ленина». Где успешно и в своем стиле попиарился среди подмосковной клубнички. Люди в футболках ЛДПР вволю пофотографировались на фоне совхозных полей и укатили обратно в Москву. А Павел Грудинин так и остался без нового лидера.

Вот тогда он и обратил свой взор на кумачи коммунистической партии, куда был принят с распростертыми объятиями.  И теперь уже с удовольствием раздает интервью как член КПРФ и фотографируется на фоне красных стягов.

И дело не в том, какая партия круче и правдивей на данный момент. А в том, как именно ты стал членом той или иной партии. И как знать, что будет с политическими убеждениями такого партийца, когда в очередной раз задует в спину Павла Николаевича ветер перемен. Куда тогда направит он свой полный верности взгляд?