В Ливии сбит американский вертолет Сhinook

На модерации Отложенный

Как стало известно из источников в Ливии, вчера недалеко от алжиро-ливийской границы с земли был сбит транспортный вертолет Сhinook с группой вооруженных лиц на борту. Утверждают, что вертолет сгорел при падении, поэтому ни количество пассажиров, ни их национальную принадлежность установить не представляется возможным.

По некоторым данным, на борту могли быть военнослужащие новых властей, которые направлялись на границу, чтобы взять под свой контроль пограничные пункты пропуска. Ранее сообщалось, что армия Алжира после ухода сил верных Каддафи, взяла их под свой контроль.

Между тем, английский военный эксперт Питер Бейнчли привел «Аргументам.ру» свою версию случившегося. По его сведениям, «Chinook перевозил сотрудников одной из частных американских военных компаний вместе с инструкторами из Центрального разведывательного управления».

«Эта компания специализируется на выполнении «грязной работы» для ЦРУ в африканских странах. Их целью была ликвидация членов семьи Каддафи, которые сейчас находятся в Алжире», - высказал предположение эксперт, сославшись на неофициальную информацию из Минобороны Великобритании.

Также, по данным Бейнчли, «в вертолете, несмотря на жесткую посадку, большинство пассажиров выжило и сейчас допрашивается спецслужбами. Вероятней всего алжирской Службой специальной безопасности (Service de la securite speciale, SSS»)