Стоимость школьного планшета от Чубайса возросла до 25 тысяч

На модерации Отложенный

На встрече с Владимиром Путиным 18 августа Анатолий Чубайс, глава корпорации «Роснано», представил современную разработку в области информационных технологий – ударопрочный черно-белый планшет, который, по мнению Чубайса, должен стать полноценным аналогом обычным школьным учебникам для современных учащихся. Экспериментальное внедрение планшета в школьное обучение планировалось уже в этом году.

Первоначальная цена на такие планшеты, которую озвучивал Анатолий Чубайс, составляла 12 тысяч рублей, однако недавно стало известно, что стоимость планшета была повышена – по данным «РБК daily», в продажу планшеты поступят по цене 20-25 тысяч рублей, и продаваться они будут в крупных сетях электроники, торгующих разнообразными компьютерными и электронными устройствами.

Причины подорожания планшета кроются в высокой стоимости компонентов, из которых изготавливается устройство – это стало известно из источников британской компании Plastic Logic, на чьих заводах будут создаваться устройства.

Экраны для планшетов будут производиться на заводе в Дрездене (Германия), а итоговая сборка планшетов происходит в Калифорнии (США). Особенностью экрана планшета-«читалки» является полное отсутствие элементов из кремния и стеклянной подложки, что и делает устройство устойчивым к повреждениям и ударам.

Диагональ экрана планшета составляет 10,7 дюймов, экран является черно-белым и сенсорным, выполненным по технологии электронных чернил, аналогично популярных у современных городских жителей электронным устройствам для чтения книг. Завод Plastic Logic для производства данных планшетов будет открыт в Зеленограде, и, по мнению экспертов, стоимость планшетов должна снизиться, если они будут производиться на территории России.