Верховный суд разрешил Росреестру засекретить данные о владельцах недвижимости

Судебная коллегия Верховного суда разрешила Росреестру засекретить сведения о владельцах недвижимости. Такое решение было принято по итогу рассмотрения кассационной жалобы оппозиционера Алексея Навального на отказ Таганского суда Москвы признать незаконными действия Росреестра, засекретившего сведения о владельцах объектов элитной недвижимости. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным издания, жалоба была подана после того, как Росреестр на запрос Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) по недвижимости сыновей генпрокурора Юрия Чайки выдавал аббревиатуры. Столичный суд не оценил это как противоправные действия, и Верховный суд решил, что такое действие было был «правильным», так как «нормы федерального законодательства не предоставляют право третьим лицам на получение персональных данных иных лиц без их согласия».

По данным газеты, решение было принято в конце сентября, но мотивированное определение опубликовано судом только во второй половине октября.

Юрист ФБК Вячеслав Гимади считает, что Верховный суд фактически запретил предоставлять третьим лицам сведения о собственнике, ссылаясь на закон о персональных данным. По его мнению, это ставит под угрозу гражданский оборот недвижимости. По его словам, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это единственный способ получить юридически действительную и актуальную информацию об объекте. Юрист также отмечает, что ранее с подобной инициативной выступало ФСБ, но тогда она не была реализована.

Источник: https://www.znak.com/2017-10-19/smi_verhovnyy_sud_razreshil_rosreestru_zasekretit_dannye_o_vladelcah_nedvizhimosti

18
3926
7