В 2019 году уничтожили более семи тысяч тонн санкционных продуктов

На модерации Отложенный

Россельхознадзор отчитался об очередной ликвидации продуктов, ввоз которых с 2014 года запрещен в Россию из-за того, что производящие их страны присоединились к антироссийским санкциям. Всего за 11 месяцев 2019 года уничтожено более семи тысяч тонн "санкционных" продуктов.

Как напоминает агентство РИА"Новости", президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов в конце июля 2015 года. В рамках действия этого указа за 11 месяцев нынешнего года "уничтожено более 7 тыс тонн санкционной растительной продукции", что, впрочем, в пересчете на каждого жителя России не так велико - менее 50 граммов на человека.

Продукции животного происхождения за все время со дня вступления указа в силу уничтожили около 1,167 тысячи тонн, из чего можно предположить, что либо она вообще почти перестала завозиться в Россию, либо большая часть успешно преодолевает границы разными способами, например, в виде пресловутых "белорусских мидий и омаров".

Напомним, что запрет на ввоз продовольствия распространяется на США, Канаду, страны ЕС, Австралию и Норвегию. Определенные ограничения действуют и в отношении продукции из Черногории, Албании, Украины. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере того, как эти страны продлевали санкции в отношении России, Россия также продлевала свое продовольственное эмбарго. Пока запрет на поставки действует до конца следующего года.