Собчак выступила с критикой Навального, не называя имени оппозиционера

Журналистка Ксения Собчак в своем Instagram витиевато раскритиковала оппозиционера Алексея Навального за его возвращение в Россию, не называя при этом имени политика. После того как Навальный вернулся в страну, он был задержан. Многие назвали этот поступок проявлением героизма и смелости. С теми, кто придерживается этой позиции, по-видимому, и спорит Собчак. 

 

Со страницы Ксении Собчак в Instagram

«Есть разные виды смелости. Можно отдать жизнь за людей, как Иисус Христос, или кинуться на амбразуру и спасти товарищей от танка. Это героизм бескорыстный̆. А можно захотеть покорить самую высокую гору, чтобы навсегда вписать свое имя в историю. И то и то требует смелости. Но героизм этот разного свойства. Одно дело самопожертвование во имя идеи, без надежды на награду, другое — ради собственной власти, величия или чемпионского титула», — пишет Собчак. 

«Так как же отличить жертву ради тебя от использования тебя? Одним простым способом: тот, кто жертвует собой бескорыстно, ради самой идеи, — никогда не просит о помощи.

Трудно представить себе Джордано Бруно, в ночь перед сожжением призывающего выйти на площадь Цветов в Риме с плакатами „земля все-таки круглая!“. При этом земля есть, была и будет круглая. Но тот, кто об этом говорит, далеко не всегда Джордано Бруно…» — заключает она. 

Пост журналистка сопроводила своей фотографией, в которой угадываются отсылки к известному изображению кубинского революционера Эрнесто Че Гевары. 

Алексей Навальный был задержан на 30 суток Химкинским городским судом на следующий день после возвращения в Россию. Несколько дней назад УФСИН по Москве предупредила, что предпримет все необходимые меры для задержания оппозиционера, который, по их мнению, нарушил условия испытательного срока, назначенного ему по делу «Ив Роше».

23 января во многих российских городах пройдут акции в поддержку Навального. Митинги пройдут без согласования с властями.

Источник: https://www.znak.com/2021-01-22/sobchak_vystupila_s_kritikoy_navalnogo_ne_nazyvaya_imeni_oppozicionera

105
2777
0