Владельца Домодедово допрашивали в СК шесть часов

Владельца московского аэропорта Домодедово миллиардера Дмитрия Каменщика допрашивали в СК на протяжении шести часов, сообщает "Коммерсант". По данным издания, тот заявил, что не собирается скрываться от следствия: "Знаю, что за мной правда". Газета выдвигает выдвигает "экономическую" версию подоплеки дела: арест бизнесмена позволит реализовать проект интеграции трех столичных аэропортов. Меру пресечения ему изберет Басманный суд в пятницу днем.

Накануне предприниматель, явившийся на допрос в качестве свидетеля, был обвинен следователем в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли гибель людей в результате теракта 2011 года. Каменщика допрашивали в СКР в течение почти шести часов.

Источники "Коммерсанта" поведали, что владелец Домодедово был одет в спортивную куртку, толстовку и брюки в стиле милитари. С собой он принес сумку с вещами и предметами личной гигиены, которые могут потребоваться в тюрьме. Следователь поинтересовался у него, почему тот, будучи владельцем аэропорта, не попытался бежать из страны, и тот сообщил, что собирается бороться.

В СК Каменщика вначале допросили в качестве свидетеля, потом ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а после этого допросили еще и как обвиняемого.

Свою вину Дмитрий Каменщик не признал, дав развернутые показания по каждому пункту, который интересовал сотрудников оперативно-следственной бригады, утверждает газета, не называя источников информации.

Каменщик задержан в рамках уголовного дела против бывших топ-менеджеров аэропорта - Светланы Тришиной, Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова. По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, "что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта.

"Коммерсант" сообщает о показаниях Каменщика: по его утверждению, технологии 2007 и 2010 годов имели лишь одно существенное различие. В соответствии с последним документом, на входах в аэропорт дежурили уже не только сотрудники службы авиационной безопасности, но и полицейские. Именно последние по закону могли осуществлять досмотр не только вещей, но и самих пассажиров, однако делали это выборочно.

Источник, знакомый с ходом расследования, рассказал РБК, что ходатайство об аресте Каменщика подписано следователем по особо важным делам ГСУ СКР Сергеем Дубинским.

Предполагается, что Басманный райсуд начнет слушание ходатайства об избрании владельцу Домодедово меры пресечения в виде ареста в 14:00. Представители самого бизнесмена готовы внести за него залог или предложить избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. "Коммерсант" ожидает, что миллиардер "может рассчитывать и на определенную поддержку Генпрокуратуры, которая ранее призывала не брать под стражу трех других фигурантов громкого дела". При этом прокуроры считали, что само уголовное дело должно быть переквалифицировано на более легкую часть 1 и прекращено за истечением срока давности. Жалобы адвокатов и прокуроров на арест обвиняемых Мосгорсуд рассмотрит на следующей неделе.

По мнению российского экономиста Сергея Алексашенко, государство пытается отобрать у частных предпринимателей аэропорт Домодедово. Такого же мнения придерживаются и другие известные общественные деятели. Политик Владимир Рыжков назвал происходящее "крупнейшим рейдерским захватом".

"Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники в авиаотрасли предполагает, что задержание Каменщика связано с планами по "глубокой интеграции трех московских аэропортов, но уже с применением силовых методов". При этом аэропорт Домодедово может быть фактически реприватизирован. В 2011 году, когда произошел теракт в Домодедово, правительство решило, что Шереметьево и Внуково, имеющие госдолю, необходимо объединить в единый комплекс. При этом частные владельцы Домодедово входить в объединенную компанию не собирались, а продать активы были готовы не меньше чем за 4-5 млрд долларов.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний произошел 24 января 2011 года. Жертвами взрыва стали 37 человек. Московский областной суд признал виновными братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева, которые помогли террористу-смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, обеспечили ему жилье и передали "пояс шахида", а затем отправили на такси в аэропорт. Следствие установило, что теракт был организован тогдашним лидером организации "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ) Доку Умаровым. Трое подсудимых были приговорены к пожизненному заключению, четвертый получил 10 лет колонии общего режима.

Источник: http://www.newsru.com/russia/19feb2016/kamenschik.html

1
1364
1