Центризбирком России обещает не допустить фальсификаций

На модерации Отложенный

Центризбирком России обещает не допустить фальсификаций на предстоящих в декабре парламентских выборах. Об этом заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

"Мы не будем пытаться избежать, мы их избежим. Как обычно", — сказал Чуров.

"Это глупо. Более того скажу, это идиотизм считать, что важно не то, как проголосуют, а как посчитают. Никаких подобных вещей я не признаю", — добавил глава ЦИК РФ.

Он заверил, что бюллетени в России являются одними из самых защищенных в Европе — их почти нельзя подделать. По всей стране будет работать почти 97 тыс. участковых избиркомов, в которых будет занято порядка миллиона человек, а политические партии собираются направить на выборы до полумиллиона своих наблюдателей.

Вместе с тем он признал, что существуют некоторые технические ошибки, связанные с подсчетом голосов, но над их устранением ведется работа, в частности проходит обучение члены участковых избирательных комиссий.

Ранее Чуров сообщил, что в середине августа пройдет всероссийская тренировка для подготовки к декабрьским выборам в Госдуму. По его словам, дата выборов в Госдуму будет объявлена в период с 15 августа по 4 сентября.