Суд отклонил иск Трампа по выборам в Филадельфии

Республиканцы в иске указывали на то, что их наблюдателей ограничили в возможности следить за процедурой подсчета голосов.

Верховный суд Пенсильвании отклонил иск, поданный штабом действующего президента США Дональда Трампа, где утверждалось, что на избирательных участках в Филадельфии наблюдателям ограничили возможность следить за подсчетом голосов. Об этом во вторник, 17 ноября, сообщает NBC со ссылкой на решение суда.

Решение было принято большинством судей - пятеро высказались за отклонение иска штаба Трампа, двое - против.

В решении суда говорится, что закон Пенсильвании требует только, чтобы наблюдатели были допущены в помещение, где проводится подсчет бюллетеней, но не устанавливает минимальное расстояние между ними и столами для подсчета голосов. В суде отметили, что законодательное собрание штата предоставило окружным избирательным комиссиям право самостоятельно устанавливать расстояние, на котором могут находиться наблюдатели.

В связи с этим претензии со стороны республиканцев не имеют под собой оснований.

"Мы пришли к выводу о том, что избирательная комиссия не пренебрегала законодательством, устанавливая место нахождения представителей кандидатов на выборах во время подготовки к обработке и обработки бюллетеней", - указывается в постановлении суда.

Ранее Федеральный апелляционный суд в Пенсильвании отклонил иск Республиканской партии, которая требовала признать недействительными около 9,3 тыс. бюллетеней, поступившие по почте после окончания дня голосования. При этом другой суд штата встал на сторону действующего президента и удовлетворил иск Трампа с требованием не учитывать при подсчете бюллетени голосовавших по почте людей, если они не подтвердили свою личность.

Напомним, пересчет голосов на выборах президента США в американском штате Джорджия позволил выявить свыше 2,6 тыс. неучтенных голосов в одном из округов.

Источник: https://korrespondent.net/world/4296571-sud-otklonyl-ysk-trampa-po-vyboram-v-fyladelfyy

62
1398
1