Гаишники помогли Интерполу обнаружить угнанные авто

На модерации Отложенный

Пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила об успешно проведенной комплексной оперативно-профилактической операции ««Авто-VIN».

Операция была направлена на розыск автотранспортных средств, похищенных, в том числе и в зарубежных государствах, и на выявление лиц, причастных к этим кражам.

Расследование проводилось совместными усилиями уголовного розыска, ГИБДД, отдела НЦБ Интерпола и других подразделений ведомства, и заняло 3 дня (с 7 по 9 ноября 2011 года).

Как отмечается в сообщении пресс-службы,в ходе операции было задержано 178 транспортных средств, из них 19 — с признаками подделки регистрационных документов; 84 — с признаками изменения номерных агрегатов; 75 — находящихся в розыске.

Идентифицировано 43 автомототранспортных средства, из них 24 находящихся в розыске. Отработано 354 лица, причастных к кражам и легализации автомототранспортных средств. 10 лиц задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.
Похищение транспортных средств на территории других стран и последующий их перегон в Россию и другие страны СНГ является уже давно отлаженной схемой. Так среди обнаруженных ТС, было найдено 9 дорогостоящих автомобилей и мотоциклов, угнанных из Италии, Бельгии, Словакии, Боснии и Герцеговины, Румынии.