Сингапурские ученые вырастили в лабораторных условиях мини-мозг

Сингапурским специалистам удалось вырастить в лабораторных условиях новый мини-мозг. Миниатюрный мозг, размеры которого составляются всего три миллиметра в длину, собираются использовать для исследования природы болезни Паркинсона, а также других нарушений нервной системы человека.

Болезнь Паркинсона в основном поражает лица преклонного возраста. У пациентов наблюдается разрушение и гибель нейронов, что приводит к снижению выработки нейромеланина. Из-за болезни Паркинсона происходит мышечная ригидность и развивается тремор, также у пациентов нарушается синтез дофамина.

Основной заслугой сингапурских ученых является тот факт, что им впервые удалось создать нервные клетки, которые производят нейромеланин.

Кроме того, в выращенном мини-мозгу успешно функционируют дофаминергические нейроны. Несмотря на то, что мини-мозг имеет скромные размеры, развивается он точно так же, как у человека. Клетки мозга делятся, формируют слои, а между нейронами образуются устойчивые связи.

Ученые смогут использовать миниатюрную копию человеческого мозга во многих экспериментах. Помимо изучения природы появления болезни Паркинсона, специалисты смогут выявлять побочные эффекты, которые вызывают новые и уже существующие медицинские препараты, испытывая их на лабораторной модели мозга.

Стоит отметить, что с использованием в опытах мини-мозга отпадет нужда проводить эксперименты на животных.

Источник: http://dni24.com/nauka/84952-singapurskie-uchenye-vyrastili-v-laboratornyh-usloviyah-mini-mozg.html

1
1227
0