Дмитрию Медведеву прочат отставку

На модерации Отложенный

Тайная съемка в кабинете Владимира Путина на минувшей неделе была опубликована на портале LifeNews. На записи, нелегально сделанной на совещании с губернаторами и министрами в Элисте, президент якобы разносит в пух и прах работу правительства страны.

«Качество работы ничтожное. Все поверхностно делается, понимаете? Если будем работать так, то ничего не сделаем. А если мы будем работать более настойчиво, более профессионально, и с пониманием того, что нужно сделать, то сделаем. А если мы этого не сделаем, то нужно будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний момент я склоняюсь ко второму варианту», - заявил Путин.

После обнародования записи все решили, что слова президента адресованы правительству Дмитрия Медведева. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверил, что Владимир Владимирович так критикует губернаторов, а не министров.

Портал LifeNews за «слив» будет наказан и, возможно, его журналисты будут удалены из президентского «пула». Однако эксперты в самоуправстве известного лояльностью Кремлю издания сомневаются. Они считают, что утечка видео с закрытой части совещания - спланированная акция.

«Я уверен, что это была хорошо продуманная пропагандистская акция. У президента осталось не так много сильных ходов в условиях продолжающегося политического и нарастающего экономического кризиса. Что он может в этих условиях сделать, чтобы сохранить авторитет в народе? У него остается только два серьезных хода: распустить Государственную думу и отправить в отставку правительство. Рано или поздно он обе эти карты выложит на стол», - считает политолог Илья Константинов.

Видео с совещания появилось в день выступления перед Думой премьер-министра России Дмитрия Медведева. Депутаты давно критикуют работу кабинета, и «слив» от LifeNews их пыл, видимо, немного поубавил: мол, президент и сам видит, как правительство работает.

Медведеву от народных избранников досталось немного острых вопросов. Он удачно отреагировал на резкий отзыв и требование отставки министра образования Дмитрия Ливанова.

«Я не думаю, что вы ждете от меня, что я с этим соглашусь. Я скажу одно: министр - это не рубль, чтобы всем нравиться. Более того, есть целый набор позиций в правительстве, которые, если хотите, являются расстрельными. К ним относятся должности министра образования и министра здравоохранения», - заявил премьер.

Кроме того, Медведев, похоже, пошел на попятную в вопросе «нулевого промилле». Хотя, говоря об этом - заявил, что «знамена не меняют».

«У меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса. Но тогда, уважаемые коллеги, у меня есть простая идея - давайте зафиксируем ничтожное количество промилле, которое должно быть определено с учетом использования разных приборов», - отметил премьер.

Председатель правительства обнадежил и поклонников перевода часов. Зимнее время в России, вероятно, - вернут. Однако депутатам - в частности, коммунистам и справедливороссам, - доклад премьера не понравился. Они не услышали в нем ничего о мерах защиты от экономических потрясений.

«Если осенью мы увидим рецессию, если в проекте бюджета мы не увидим желания правительства изменить социально-экономическую политику в лучшую сторону, то мы готовы будем ставить вопрос о смене правительства», - заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

В целом доклад был ровным, без громких заявлений и запомнился не слишком бурными аплодисментами. Впрочем, сенсаций, возможно, стоит ждать на следующей неделе - во время «прямой линии» президента Путина с народом.