СКР начал проверку по сообщению о новых пытках в ярославских тюрьмах

Следственное управление СКР по Ярославской области начало проверку по факту сообщений об избиении 34-летнего подследственного в СИЗО-2 Рыбинска. «В рамках доследственной проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего и дана юридическая оценка действиям сотрудников службы исполнения наказаний ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ярославской области», — подчеркнули в пресс-службе следственного органа.

 

Znak.com

Согласно информации издания «Ярновости», 34-летнего Максима Меликова, задержанного по подозрению в покушении на мошенничество, доставили СИЗО-2 из угличского ИВС 4 марта. При оформлении сотрудники якобы хотели ввести в его организм металлоискатель, чтобы убедиться, что мужчина не пытается пронести с собой запрещенные предметы. Максим отказался, и семеро фсиновцев избили его, а еду, которую Меликову передали родственники, превратили в мусор. 

На следующий день Меликов смог сообщить о произошедшем своему адвокату Ольге Солодовниковой. Та сообщила журналистам, что у ее клиента, возможно, сломаны ребра, но в проведении медицинского обследования мужчине отказывают. 

«Мы обращались в администрацию СИЗО, но у них “ничего не произошло” и “все в рамках закона”.

Мы не оставим эту ситуацию просто так: будем подавать жалобы и на дежурную смену, и на руководство — начнем с прокуратуры и УФСИН по Ярославской области», — отмечала ранее Солодовникова.

После публикации видео с пытками в ИК-1 Ярославля СК возбудил дело, ФСИН проводит проверку

Напомним, 20 июля 2018 года «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток Евгения Макарова в ИК-1.В ноябре ноября 2020 года Заволжский суд вынес приговор 13 не признавшим вину сотрудникам ИК-1. Врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова оправдали. 

В феврале этого года СКР возбудил новое уголовное дело по статье 268 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении сотрудников ИК-1 в Ярославле. Поводом послужила видеохроника от 2017 года с избиениями гражданина Грузии Важи Бочоришвили, который скончался после этого. 

 

Источник: https://www.znak.com/2021-03-07/skr_nachal_proverku_po_soobcheniyu_o_novyh_pytkah_v_yaroslavskih_tyurmah

13
1429
0