Разработчики Linux создадут единый магазин приложений

На модерации Отложенный

Пользователи Linux в скором времени получат возможность загружать приложения из единого магазина. Об этом рассказал Франк Карличек (Frank Karlitschek), владелец openDesktop.org и один из участников проекта KDE.

Будущий магазин будет схож по принципу работы с Mac App Store для Mac OS и другими магазинами для мобильных ОС, правда, с той разницей, что в нем будут программы с открытым исходником.

Решение об открытии магазина было принято на съезде разработчиков Linux в Нюрнберге, где присутствовали создатели популярнейших дистрибутивов: Red Hat, Debian, openSUSE , Ubuntu, Fedora , Mageia и Mandriva. Они сошлись во мнениях на счет архитектуры сервиса и сообщили, что скоро встроят его в собственные дистрибутивы.



Необходимость в запуске единого магазина приложений была обоснована Карличеком в его блоге. Как пишет разработчик, из мира Linux все больше людей начинают понимать, что нужен удобный установщик приложений (имеется в виду магазин). Он даст возможность обеспечить платформе Linux больше привлекательности для сторонних разработчиков и обычных пользователей. Рядового пользователя не интересуют взаимосвязи модулей, библиотеки и другие внутренние проблемы. Однако такому пользователю важны описания, скриншоты, рейтинги, комментарии, тэги, рекомендации друзей и другие подобные функции, которых нет в современных диспетчерах пакетов.