Медик о проблемах Службы медицины катастроф

Комиссия Минздрава разбирается, действительно ли врачам нечем обезболивать больных, а для выездов нет солярки.

«Сойдутся завтра «в лоб» пара автобусов на трассе… И е****сь как хотите! Служба медицины катастроф работает без наркотиков! Остались препараты, время действия которых - до семи минут, потом больной просыпается. Даже до больницы не довезешь...» Запись в блоге реаниматолога-анестезиолога из подмосковной бригады Службы медицины катастроф» стала бомбой замедленного действия. Автор под ником savcho выложил текст «Об экстренных службах. С эмоциями и матом» в Сеть еще 9 сентября, но широкий резонанс он получил через три недели, когда был опубликован на одном из информационных сайтов.

«СТУЛЬЯ СПИСАННЫЕ, ПРИНТЕР ДРУЗЬЯ ПОДАРИЛИ»

Пишет медик-блогер Дмитрий Савченко очень эмоционально. С его слов, домодедовская бригада «Медицины катастроф» ютится в здании банка, рабочий ноутбук принесен сотрудником, стулья - списанные из «Скорой», принтер друзья подарили. В других районах хуже - якобы в Подольске бригаде «Медицины катастроф» отвели комнатушку полтора на два метра в приемном отделении, в Сергиевом Посаде врачи сидят во время суточного дежурства в коридоре больницы. Но главное - у выезжающих на самые страшные ДТП, аварии и ЧП медиков фактически нет обезболивающих.
«Препаратов для наркоза, обезболивающих центрального типа у нас нет, - пишет доктор Савченко. - Упадет, понимаешь, очередной самолет, и обезболивать пострадавших будем анальгином».
Медик-блогер жалуется, что многие сильнейшие препараты (читай - наркотики) Госнаркоконтроль внес в учетный список, возможности хранить их сейфе в комнате с решетками у домодедовской «Медицины катастроф» нет. Потому вынуждены они выезжать на ЧП лишь с легкими транквилизаторами.
В письме много еще чего - о том, как рабочий автомобиль врачи вынуждены ремонтировать на собственные средства, горючего для выездов не хватает, рации старые и не ловят.
«Мы не готовы к работе на чрезвычайных ситуациях. Это главное», - заканчивает свое эмоциональное письмо домодедовский доктор. (Полностью письмо - на kp.ru/5998)
Обращение взорвало Сеть - но автор от общения со СМИ открестился. Это показалось странным. Появились сомнения - а существует ли реаниматолог Дмитрий Савченко?

«ДИМА РЕАЛЬНЫЙ...»

Мы попытались разыскать автора интернет-письма. Поселок Востряково, где базируется единственная на весь район бригада Савченко, окраина Домодедова. Трехэтажное здание банка, куда заселили медиков, - добротное, кирпичное. На крыльце курят люди в синих куртках Службы медицины катастроф. Анестезиолог Савченко заступит в смену через двое суток...
- Не, Дима реальный человек. Мы с ним лет десять работаем, еще на «Скорой» начинали, - говорит один из медиков. - Про письмо - вы лучше с ним самим разговаривайте. Мы в это дело лезть не будем. Но он все честно написал.
Максимум, на что удалось уговорить медиков, - поговорить с Савченко с чужого телефона. Мне отвечает бодрый мужской голос, который еще раз повторяет, что общаться с прессой пока не планирует.
- Одно могу сказать - после письма кое-какое движения все-таки происходит, - говорит Дмитрий. - Обещали вопрос с горючкой решить, с техникой помочь...
- В своем блоге вы написали: «Разведка уже доложила, что меня поручено найти и «разобраться». На вас давят?
- Никакого давления нет. Извините, мне нечего больше вам сказать...
Но одна из коллег просит: «Ребята, не пишите об этом письме, пожалуйста. У нас тут после него такое началось...»

«У ВСЕХ ТАК»

Появившийся на крыльце охранник банка попросил нас покинуть частную территорию - внутрь, где базируется бригада, не пустил.


По соседству стоит трехэтажное здание востряковской амбулатории. Здесь дежурит местная «Скорая». Рядом - тот самый медицинский «Фиат Дукато», который врачи чинят на собственные шиши...
- Ребята его постоянно штопают, а он все ломается, - говорит водитель «Скорой». - Ну и у нас с машинами беда. Мне, чтобы одну деталь поменять, нужно кучудокументов собрать... Кому сейчас легко?
У сотрудницы амбулатории в голосе слышатся профессиональные обиды:
- У нас у всех так... Хотя нет, у нас с медикаментами все нормально. Но мы обычная «Скорая», а «Медицину катастроф» бросают на самые сложные случаи. Совсем, видать, Савченко прижало, если он в Интернет написал.
Создается ощущение, что врачи и медицинское сообщество предпочитают побыстрее забыть «крик души» Савченко. Мол, «все так живут», зачем в рынду колотить. Проверить, все ли правда, что написал Дмитрий Савченко, затруднительно: коллеги молчат, как партизаны. Из центра Службы медицины катастроф нас отфутболили в Минздрав (подразделение подчиняется именно ему). В пресс-службах Минздрава федерального и областного нам ответили: "Проверять изложенную в Интернете информацию будет специальная комиссия..." Подробности обещали сообщить в самое «ближайшее время».

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

«Дан приказ навести порядок»

«Кто-то, сидящий очень высоко, прочитал мой нашумевший пост. Был потрясен, - пишет в своей крайней записи Савченко. - Дан приказ навести порядок. Досталось всем.
Какие результаты? В бригадах появился трамал (наркотический анальгетик, - прим. авт.). Министерство закупило талоны на горючее. Достаточное ли количество горючего или «для видимости» - не знаю. Продолжаю ли я работать? Пока продолжаю».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

«Наркотики не должны быть доступны»

- В своем блоге автор пишет, якобы налбуфин, трамал и буторфанол из списка запрещенных Госнаркоконтролем препаратов, неинтересны наркоманам, - возражает Любовь Шишенкова, д.м.н., психиатр-нарколог. - Это не так. Это опиаты, хотя их действие и отличается от героинового. Раньше они свободно, без рецептов, продавались в аптеках. Проблема имела массовый характер, поэтому препараты и были включены в список Госнаркоконтроля. Все логично.

«Главная проблема - сейф?»

- Блогер прав: без обезболивающих в «Медицине катастроф» никуда, - считает Дмитрий Беляков, глава независимого профсоюза работников экстренной медицины. - Их бросают на самые серьезные случаи. Первое, что нужно сделать, - обезболить пострадавшего, иначе он может умереть от шока. Но их проблема, по всей видимости, упирается только в то, что на базе нет сейфа для хранения сильнодействующих препаратов. (Это обязательно - см. «Кстати».) Без такого сейфа Госнаркоконтроль не выдаст лицензии на хранение наркотических и психотропных веществ. На мой взгляд, это недочет руководителя конкретной бригады. Как действующий фельдшер «Скорой» могу сказать, что в столице с обезболивающими все в порядке.

КСТАТИ

Выписка из Правил хранения наркотических средств: «В помещении, относящемся к 4-й категории (места временного хранения наркотических средств, используемых в медицинских целях (машины скорой и неотложной медпомощи), наркотические средства и психотропные вещества хранятся в насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому. Сейф массой менее 1000 кг прикрепляется к полу или стене либо встраивается в стену с помощью анкерного крепления».

Источник: http://www.kp.ru/daily/25961.4/2900397/

30
2003
0